Категории: Новости

Белкам — «конфеты» из зерна, а орангутанам — футболки

В Новосибирске пенсионеры взяли под опеку животных из зоопарка

 Волонтеры общественной организации «Старость в радость-Новосибирск» запустили проект «Друг для друга».

 Теперь и у Гриши есть заботливая бабушка, которая дарит ему «конфеты». Даже не одна – благодаря проекту «Друг для друга» у него стало много бабушек. И много конфет. Гриша – бельчонок из Новосибирского зоопарка. Его и других животных взяли под опеку пенсионеры города. Они мастерят для обитателей зоопарка игрушки, делают угощения, обустраивают быт.

Проект «Друг для друга» общественной организации «Старость в радость – Новосибирск» стал победителем конкурса президентских грантов. Команду из бабушек и дедушек собрали в феврале 2021 года, и за два месяца пенсионеры при поддержке общественников сделали уже немало.

Этот проект объединяет сразу два волонтерских направления – помощь животным и поддержка пенсионеров, сообщает портал «Открытые НКО». Пандемия коронавируса и самоизоляция сказались и на тех, и на других. Пожилые люди лишились возможности общения в том объеме, что раньше. В зоопарках тоже было не все гладко – посетителей нет, доходы организации соответственно упали, а кроме того, животные привыкли к общению с человеком, а, оставшись одни, попрятались по углам.

— Люди пенсионного возраста смогут вести активный образ жизни, почерпнуть новые знания и подарить свою заботу и любовь животным, получив при этом позитивные эмоции.Животные же получат должную помощь, а именно: удобные гамаки, игрушки, лакомства. Ну и, конечно же, будут купаться в море любви и получат необходимый уход, — рассказали в организации «Старость в радость – Новосибирск».

Для начала волонтеры объявили в соцсетях сбор теннисных мячиков, которые «завершили игральную карьеру». На мастер-классах в рамках проекта пенсионеры дадут мячикам вторую жизнь – из этого спортинвентаря сделают игрушки для обитателей зоопарка, которые можно грызть.

А дальше бабушки взялись за тесто – на мастер-классе делали угощения для белок из зерен, сливочного масла и муки. Конфеты разливали в формы с сердечками, приложив на край веревочку, чтобы потом можно было привязать угощение к дереву.

— Потом мы вынесли формочки с тестом на мороз, и пока они замерзали, мы пили чай в тёплой компании, обменивались полученными впечатлениями,- рассказали организаторы проекта.

Гриша и его собратья оценили конфеты. А еще белки оказались не жадными ребятами и подпускали к угощению птиц.

Для животных покрупнее собирают мягкие игрушки, обязательно без мелких деталей, чтобы обитатель зоопарка случайно не проглотил пуговки или бусины. А еще текстиль – для изготовления гамаков и домиков. Но есть в зоопарке животные, для которых лучше всяких игрушек солидные футболки от 60 размера:

— Например, орангутаны обожают надевать на себя футболки и ходить в них,- рассказали общественники.

Редакция

Последние новости

Областной конкурс юных дарований прошел в Чистоозерном районе

75 заявок из культурно-досуговых учреждений района, Детской школы искусств, Дома детского творчества поступило организаторам районного этапа…

29.04.2024

В Новосибирской области начали работать речные маршруты

В Новосибирской области 28 апреля официально запущены сезонные пассажирские перевозки речного транспорта.

29.04.2024

Премию «Литера» лучшим журналистам региона вручил губернатор Андрей Травников

Ежегодную профессиональную премию «Литера» лучшим журналистам Новосибирской области вручил губернатор Андрей Травников.

29.04.2024

В Новосибирской области беспилотники следят за законностью весенней охоты

В весенний период с помощью беспилотных летательных аппаратов уже выявлено и зафиксировано более 50 нарушений.

29.04.2024

Сосна из Новосибирска поборется за звание главного дерева страны

Голосование за главное дерево страны пройдет на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы»…

28.04.2024

Информация об эвакуированных доступна на сайте Новосибирского архива

Для создания цифровой базы данных более 148 тысяч записей о гражданах, эвакуированных в Новосибирскую область…

28.04.2024