Более 1500 мероприятий пройдет на территории Новосибирской области в рамках Декады пожилых людей

Флешмоб «Шаги здоровья» для пожилых людей стартует в каждом муниципальном районе региона и станет самым масштабным событием Декады пожилых людей, которая начнется в Новосибирской области 1 октября.

Об основных мероприятиях предстоящей Декады пожилых людей рассказал 30 сентября в ходе пресс-конференции заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Владимир Машанов.

Говоря о пожилых людях, заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Владимир Машанов отметил, что современные пенсионеры – это социально активные люди, для которых профессиональная востребованность, потребность в новых знаниях, регулярные занятия физкультурой являются жизненными ориентирами. При подготовке плана Декады были учтены все эти параметры, чтобы, принимая участие в обучающих, спортивных, досуговых и развлекательных мероприятиях, жители региона смогли самореализоваться. 

Самым масштабным по количеству задействованных в мероприятии участников станет флешмоб «Шаги здоровья». В каждом муниципальном районе 8 октября для людей пожилого возраста организуют тропы здоровья с информационной разметкой о количестве пройденных шагов. Акция пройдет под патронажем социальных и медицинских работников, которые будут контролировать состояние здоровья участников. 

На площадках медицинских организаций будут развернуты тематические лектории по профилактике распространенных в пожилом возрасте заболеваниям. Запланирован целый ряд тематических горячих линий для пожилых людей по актуальным вопросам социальной сферы. Увеличилось количество экскурсионных и концертных программ, которые будут проходить с ограниченным количеством участником с соблюдением необходимой дистанции и санитарных требований. План содержит перечень учреждений бытового обслуживания, где в октябре будут действовать специальные скидки и акции для пожилых людей. 

С полным перечнем мероприятий Декады пожилых людей можно ознакомиться на сайте регионального министерства труда и социального развития. https://www.nso.ru/news/49192

https://ok.ru/profile/586747998121

Редакция

Последние новости

Областной конкурс юных дарований прошел в Чистоозерном районе

75 заявок из культурно-досуговых учреждений района, Детской школы искусств, Дома детского творчества поступило организаторам районного этапа…

29.04.2024

В Новосибирской области начали работать речные маршруты

В Новосибирской области 28 апреля официально запущены сезонные пассажирские перевозки речного транспорта.

29.04.2024

Премию «Литера» лучшим журналистам региона вручил губернатор Андрей Травников

Ежегодную профессиональную премию «Литера» лучшим журналистам Новосибирской области вручил губернатор Андрей Травников.

29.04.2024

В Новосибирской области беспилотники следят за законностью весенней охоты

В весенний период с помощью беспилотных летательных аппаратов уже выявлено и зафиксировано более 50 нарушений.

29.04.2024

Сосна из Новосибирска поборется за звание главного дерева страны

Голосование за главное дерево страны пройдет на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы»…

28.04.2024

Информация об эвакуированных доступна на сайте Новосибирского архива

Для создания цифровой базы данных более 148 тысяч записей о гражданах, эвакуированных в Новосибирскую область…

28.04.2024