Здоровье

Чистоозерцы активно прививаются от клещевого вирусного энцефалита

Чистоозерцы активно прививаются от клещевого вирусного энцефалита. Отмечено, что мужчин больше среди желающих.

Как рассказала помощник врача-эпидемиолога  Чистоозерной ЦРБ Зинаида Владимировна Ваганова, в первую очередь эту охотники, рыболовы, механизаторы, электрики, связисты – все те, кто часто бывает по работе или по собственной инициативе на природе.  Считается, что в Чистоозерном районе энцефалитных клещей нет, но рядом находятся Татарский и Чановский районы, которые являются неблагополучными по клещевому вирусному энцефалиту.

В настоящее время вакцина в ЦРБ имеется в достаточном количестве. Необходимо поставить две прививки с перерывом в месяц, затем две ревакцинации: черед год и через три года. Прививка  абсолютно бесплатна. Показана взрослым и детям с трех лет. Для того, чтобы пройти вакцинацию от клещевого энцефалита, необходимо вначале записаться на прием к терапевту или педиатру. Медики советуют пройти вакцинацию до конца мая.

Кроме этого в Чистоозерной ЦРБ есть и гаммаглобулин – препарат, который применяют  после укуса клеща. Его   ставят людям не привитым, но уже застрахованным от клещевого энцефалита. Важно: после укуса клеща при условии отсутствия страховки бесплатный иммуноглобулин ставят только детям. Взрослым придется раскошелиться. Стоимость нужной дозы вакцины может достигать и более 10 тысяч рублей.

Роспотребнадзор напоминает: клещевой вирусный энцефалит  – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Вирус передается человеку при присасывании инфицированного клеща. При снятии, расчесывании места укуса может произойти заражение в результате втирания в кожу со слюной или тканями клеща возбудителя инфекции. Также можно заразиться при употреблении в пищу сырого молока зараженных энцефалитом коз, коров, поэтому необходимо употреблять этот продукт только после кипячения. Сметана и творог из такого молока тоже могут быть заразными.

Редакция

Последние новости

Областной конкурс юных дарований прошел в Чистоозерном районе

75 заявок из культурно-досуговых учреждений района, Детской школы искусств, Дома детского творчества поступило организаторам районного этапа…

29.04.2024

В Новосибирской области начали работать речные маршруты

В Новосибирской области 28 апреля официально запущены сезонные пассажирские перевозки речного транспорта.

29.04.2024

Премию «Литера» лучшим журналистам региона вручил губернатор Андрей Травников

Ежегодную профессиональную премию «Литера» лучшим журналистам Новосибирской области вручил губернатор Андрей Травников.

29.04.2024

В Новосибирской области беспилотники следят за законностью весенней охоты

В весенний период с помощью беспилотных летательных аппаратов уже выявлено и зафиксировано более 50 нарушений.

29.04.2024

Сосна из Новосибирска поборется за звание главного дерева страны

Голосование за главное дерево страны пройдет на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы»…

28.04.2024

Информация об эвакуированных доступна на сайте Новосибирского архива

Для создания цифровой базы данных более 148 тысяч записей о гражданах, эвакуированных в Новосибирскую область…

28.04.2024