Общество

Сегодня в России отмечают День семьи, любви и верности

Более 70 семейных пар в регионе, проживших в браке более 35 лет, получат медаль «За любовь и верность». Среди них и семья Полевых — Владимир Иванович и Надежда Александровна — из Новопесчаного.

Кстати, праздник теперь имеет статус государственного. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина, государственный праздник установлен в целях сохранения традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Правительство Новосибирской области ведет активную работу по продвижению лучших региональных практик в сфере реализации семейной и демографической политики.

«В течение 10 последних лет на территории региона удалось воплотить огромное количество инициатив, направленных на популяризацию семейно-демографической политики и укрепление имиджа современной российской семьи. Из общего списка 27 различных выплат и пособий семьям, воспитывающим детей, 18 являются региональными. Новосибирская область стала одним из первых регионов, на территории которого предусмотрена комплексная и системная поддержка многодетных семей: выплаты семьям с детьми-первоклассниками, студентами вузов, при рождении двоен и троен, на ремонт и строительство (100 000 рублей); приобретение автомобильного многоместного транспорта», – прокомментировала министр труда и социального развития региона Елена Бахарева.

В числе региональных инициатив в разные годы – региональный семейный капитал, учреждение региональных наград для многодетных матерей и отцов «За материнскую доблесть», «Отцовская слава». В Новосибирской области реализуется социальная программа «Крепкая семья», проводятся межрегиональные Форумы семей Сибири, а также социальная рекламная кампания, объединенная идеей «Родителями становятся» (реклама формата «сити» на улицах Новосибирска, билборды, баннеры, видеоролики на ТВ и общественном транспорте).

Одними из интересных форматов мероприятий, направленных на сохранение семейных ценностей, стали театрализованные шоу для молодоженов, передвижные семейные фотовыставки, областной конкурс «Семейные ценности», ставший с 2016 года региональным этапом Всероссийского конкурса «Семья года». В регионе создан областной Совет отцов при Губернаторе, а также действует сеть Советов отцов во всех муниципальных образованиях области.

Как результат разносторонней поддержки – количество многодетных семей на территории региона динамично растет: если в 2012 году – 16 733 многодетные семьи, то в 1 квартале 2022 года зафиксировано – 40 568 многодетных семей. Четвертая часть детского населения Новосибирской области – дети из многодетных семей, сегодня их – более 137 тысяч человек.

Начиная с 2012 года 1 100 семей региона получили единовременную денежную выплату в размере 100 тысяч рублей на ремонт и строительство жилья, на общую сумму 110 млн рублей, многоместные легковые автомобили получили 149 семей. К награде «За материнскую доблесть» представлены 1212 жительниц региона. 15 лучших семей Новосибирской области награждены орденом «Родительская слава», учрежденной Указом Президента Российской Федерации в 2008 году.

Редакция

Последние новости

Областной конкурс юных дарований прошел в Чистоозерном районе

75 заявок из культурно-досуговых учреждений района, Детской школы искусств, Дома детского творчества поступило организаторам районного этапа…

29.04.2024

В Новосибирской области начали работать речные маршруты

В Новосибирской области 28 апреля официально запущены сезонные пассажирские перевозки речного транспорта.

29.04.2024

Премию «Литера» лучшим журналистам региона вручил губернатор Андрей Травников

Ежегодную профессиональную премию «Литера» лучшим журналистам Новосибирской области вручил губернатор Андрей Травников.

29.04.2024

В Новосибирской области беспилотники следят за законностью весенней охоты

В весенний период с помощью беспилотных летательных аппаратов уже выявлено и зафиксировано более 50 нарушений.

29.04.2024

Сосна из Новосибирска поборется за звание главного дерева страны

Голосование за главное дерево страны пройдет на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы»…

28.04.2024

Информация об эвакуированных доступна на сайте Новосибирского архива

Для создания цифровой базы данных более 148 тысяч записей о гражданах, эвакуированных в Новосибирскую область…

28.04.2024