Фестиваль «Сибирский огонь» прямо сейчас проходит в Колыванском районе

После двухлетнего перерыва Международный военно-исторический фестиваль «Сибирский огонь» вновь собрал друзей в офлайн-формате и на традиционной площадке – около деревни Большой Оёш в Колыванском районе.

 В День России Губернатор Андрей Травников, Герой России, сенатор Александр Карелин приветствовали зрителей и участников — лучшие команды любителей военной истории, реконструкторов, коллекционеров ретротехники и всех, кто увлекается историей и готов делиться своими знаниями и мастерством.

Фестиваль этого года – особый для его участников и зрителей, для всех любителей истории. В этом году — 350-лет со дня рождения Петра I, 85-летие Новосибирской области. Сам фестиваль «Сибирский огонь» тоже юбилейный — десятый. И проходит он в этом году 12 июня – в День России – самый главный государственный праздник нашей страны.

«Важно, что с годами к нам приходит осознание значения этого праздника: день рождения государства с особой миссией. Президент России Владимир Путин сказал глубокие правильные слова: российский народ и российское государство обладают исключительным правом на суверенитет. И сегодня мы в очередной раз убедились, что в мире государств, которые имеют возможность и право высказывать самостоятельную суверенную позицию, немного. И в этом коротком перечне Россия — самое великое государство», — отметил Губернатор.

Глава региона приветствовал и новосибирцев, и всех гостей нашей области, которые приехали на фестиваль, поздравив с еще одним важным для нас юбилеем — 85-летием Новосибирской области.

«Сибирский огонь» входит в число лучших военно-исторических фестивалей страны. И уже давно стал одной из популярных туристических площадок Сибири. «Сибирский огонь» — это не только возможность здесь и сейчас, на одной площадке, «прикоснуться» к истории России, «оживить» великие события далеких — самых разных — эпох. Для многих посещение локаций фестиваля становится стимулом к более глубокому изучению истории родного края.

В этом году гости праздника смогли познакомиться с несколькими историческими периодами мировой и российской истории (Античность, Раннее и Высокое Средневековье, Ренессанс, период покорения Сибири XVII-XVIII вв., Отечественная война 1812 года, Первая мировая война, Великоая Отечественная война 1941-1945 гг., локальный конфликт в Афганистане), посетить интерактивные зоны, услышать этно- и фолк-группы.

Особенностью мероприятия этого года стала реконструкция Петровской эпохи в Сибири (1715 год). При поддержке министерства культуры Новосибирской области исторические реконструкторы восстановили самые первые сибирские мундиры и снаряжение Петровской эпохи, которые носили солдаты Сибирского драгунского, Московского и Санкт-Петербургского гарнизонных полков в 1715 году.

Кроме того, в этом году гости «Сибирского огня» увидели первую за Уралом площадку исторической реконструкции «Античность». Участники фестиваля представили полевой лагерь легионеров армии Древнего Рима, которые принимали участие в Боспорской войне.

На поле боя в этом году можно было увидеть показательные выступления «Западня.86», (посвящено локальному конфликту в Афганистане) и «Операция «Багратион»» (посвящено событиям Великой Отечественной войны лета 1944 года).

Редакция

Последние новости

Областной конкурс юных дарований прошел в Чистоозерном районе

75 заявок из культурно-досуговых учреждений района, Детской школы искусств, Дома детского творчества поступило организаторам районного этапа…

29.04.2024

В Новосибирской области начали работать речные маршруты

В Новосибирской области 28 апреля официально запущены сезонные пассажирские перевозки речного транспорта.

29.04.2024

Премию «Литера» лучшим журналистам региона вручил губернатор Андрей Травников

Ежегодную профессиональную премию «Литера» лучшим журналистам Новосибирской области вручил губернатор Андрей Травников.

29.04.2024

В Новосибирской области беспилотники следят за законностью весенней охоты

В весенний период с помощью беспилотных летательных аппаратов уже выявлено и зафиксировано более 50 нарушений.

29.04.2024

Сосна из Новосибирска поборется за звание главного дерева страны

Голосование за главное дерево страны пройдет на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы»…

28.04.2024

Информация об эвакуированных доступна на сайте Новосибирского архива

Для создания цифровой базы данных более 148 тысяч записей о гражданах, эвакуированных в Новосибирскую область…

28.04.2024