Культура

Форум «Живая традиция» впервые проходит в Сибири

В Новосибирской области впервые проходит  Всероссийский общественно-культурный форум «Живая традиция в Сибири». Форум проводится в 14-ый раз (с 2004 года проходил в Москве.

Как прокомментировали в министерстве культуры Новосибирской области, «Живая традиция в Сибири» предоставила участникам возможность познакомиться с уникальными фольклорно-этнографическими коллективами и исполнителями со всей России. В 2022 году в Новосибирск на форум приехали представители 20 регионов России: Санкт-Петербурга, Воронежа, Волгограда, Москвы, Омска, Тюмени, Красноярска, Барнаула и других. Ключевым событием первого дня стала тренд-сессия по проблемам сохранения традиционной народной культуры в современном социокультурном пространстве. Также для участников организованы концерты, творческие лаборатории и мастер-классы по фольклору и традиционным народным играм, молодёжные фольклорные вечерки, выставка-ярмарка народных ремёсел, творческие встречи. Одно из самых ярких событий форума – дефиле в традиционной народной одежде – в частности, представлена коллекция костюмов, которым более 100 лет.

Новым направлением в программе форума будет представление работы по популяризации традиционных народных игр и состязаний – межрегиональный культурно-просветительский проект «Молодецкие игры народов России» и проекты по народным играм от экспертов из нескольких регионов России.

Редакция

Последние новости

Сосна из Новосибирска поборется за звание главного дерева страны

Голосование за главное дерево страны пройдет на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы»…

28.04.2024

Информация об эвакуированных доступна на сайте Новосибирского архива

Для создания цифровой базы данных более 148 тысяч записей о гражданах, эвакуированных в Новосибирскую область…

28.04.2024

Андрей Травников поздравил пожарных Новосибирской области с профессиональным праздником

Губернатор Андрей Травников и начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области, генерал-лейтенант Виктор Орлов…

28.04.2024

С работой Дома юнармии ознакомилось региональное руководство

С деятельностью организации 27 апреля ознакомился заместитель Губернатора Сергей Нелюбов. В мероприятии также принял участие…

28.04.2024

«Диктант Победы» написали в Чистоозерном

В Чистоозерном районе 26 апреля состоялся «Диктант Победы» на площадках поселковой школы № 3 и…

27.04.2024

Первый международный турнир по хоккею принимает новосибирская «Сибирь-Арена»

Международный турнир по хоккею открыли в Новосибирске губернатор Андрей Травников и президент ФХР Владислав Третьяк.…

27.04.2024