Нацпроекты

Год педагога и наставника стартовал в регионе

Представлен план мероприятий Года педагога и наставника в Новосибирской области. Всего в течение года пройдет более пятисот мероприятий.

О предстоящих мероприятиях на пресс-конференции 3 марта рассказали исполняющий обязанности министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков и заместитель министра образования Новосибирской области – начальник управления молодежной политики Светлана Королькова.

«Открытый урок «Учить. Вдохновлять. Просвещать», акция «Скажи учителю спасибо», Всероссийские педагогический диктант и онлайн-урок станут флагманскими мероприятиями Года педагога и наставника. Отдельное внимание будет уделено включению российского движения детей и молодежи (РДДМ) в ключевые мероприятия Года, направленные на популяризацию педагогической профессии. Все мероприятия будут межведомственными – педагоги и наставники есть также в спорте, культуре, здравоохранении. Ключевыми мероприятиями станут Форумы муниципальных методических объединений и РДДМ, на которых будут продемонстрированы передовые педагогические практики, вовлечение в отрасль молодежи. Также будет вручена премия «Молодежный лидер образования», учрежденная в 2022 году», – прокомментировала замминистра образования Светлана Королькова.  
 Юрий Зимняков отметил, что в рамках тематического года в учреждениях культуры запланировано несколько десятков крупных мероприятий. Главное из них пройдет в Новосибирске с 23 по 24 марта – Форум педагогических работников культуры и искусства Новосибирской области, в котором примут участие более 300 педработников сферы культуры. В течение года будут проходить тематические выставки, состоится научно-практическая конференция «Воспитаем читателя вместе», интерактивный проект «Выбираем будущее вместе». Впервые будет вручена Премия для молодых певцов, основанная в память о выдающейся оперной певице, профессоре Новосибирской консерватории имени М.И. Глинки, внесшей значительный вклад в развитие культуры и искусства, а также профессионального образования РФ и Новосибирской области – Зинаиды Диденко.

Редакция

Последние новости

Областной конкурс юных дарований прошел в Чистоозерном районе

75 заявок из культурно-досуговых учреждений района, Детской школы искусств, Дома детского творчества поступило организаторам районного этапа…

29.04.2024

В Новосибирской области начали работать речные маршруты

В Новосибирской области 28 апреля официально запущены сезонные пассажирские перевозки речного транспорта.

29.04.2024

Премию «Литера» лучшим журналистам региона вручил губернатор Андрей Травников

Ежегодную профессиональную премию «Литера» лучшим журналистам Новосибирской области вручил губернатор Андрей Травников.

29.04.2024

В Новосибирской области беспилотники следят за законностью весенней охоты

В весенний период с помощью беспилотных летательных аппаратов уже выявлено и зафиксировано более 50 нарушений.

29.04.2024

Сосна из Новосибирска поборется за звание главного дерева страны

Голосование за главное дерево страны пройдет на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы»…

28.04.2024

Информация об эвакуированных доступна на сайте Новосибирского архива

Для создания цифровой базы данных более 148 тысяч записей о гражданах, эвакуированных в Новосибирскую область…

28.04.2024