Общество

Рекордную партию гуманитарного груза для жителей Донбасса отправила Новосибирская область 

Рекордная партия гуманитарного груза в количестве более 51 тонны отправлена из Новосибирской области для жителей Донецкой Народной Республики.

С инициативой в поддержку Донецкой Народной Республики выступил Агрохолдинг Сибирский премьер. Объём необходимой продукции удалось собрать благодаря оперативному взаимодействию региональных органов власти и личной заинтересованности в решении вопросов гуманитарного характера председателя Совета директоров агрохолдинга Андрея Чуркина.

В отправке гуманитарного груза принял участие заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка, он отметил, что предприниматели региона очень активно принимают участие в сборе и отправке гуманитарной помощи. «Сейчас, когда предприятия узнали о закреплении нашего региона за Беловодским районом ЛНР, стали обращаться с предложением отправить в район специалистов, добровольцев, которые будут заниматься необходимой работой по восстановлению на месте, готовы отправить стройматериалы и так далее. А груз, который мы отправляем сегодня пойдет на общие нужды жителей Донбасса», – рассказал вице-губернатор.

Сергей Лесик, генеральный директор АО «Новосибирская птицефабрика», отметил, что при поддержке Губернатора и Правительства Новосибирской области, Агрохолдинг Сибирский премьер уже не в первый раз отправляет продукцию на пострадавшие территории, в составе груза сегодня – мясо цыплят бройлеров, мука, рыбные, мясные консервы, кондитерские изделия. «Сегодня все предприятия холдинга, все коллективы поддерживают жителей Донбасса и цели спецоперации, мы и дальше планируем оказывать помощь, отправлять гуманитарные грузы на Донбасс», – подчеркнул Сергей Лесик.

Гуманитарный груз в количестве более 51 тонны отправлен автопоездом из трех автомобилей. По информации министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области, на пострадавшие территории впервые будет осуществлен завоз мяса в таком количестве. Планируется, что доставка и передача груза в г. Донецке представителям Правительства Донецкой Народной Республики состоится 6 июня.

Всего от Новосибирской области на Донбасс уже отправлено более 400 тонн гуманитарной помощи, собранных благотворительными, общественно-политическими организациями, предпринимателями региона и Правительством Новосибирской области.

Сбор гуманитарной помощи на территории региона продолжается. Региональный штаб по оказанию гуманитарной помощи приглашает жителей и организации региона поддержать граждан Донецкой и Луганской народных республик, принять участие в сборе гуманитарного груза и принести необходимые товары в пункты сбора, действующие на территории города Новосибирска и области. Оказать благотворительную помощь можно также, осуществив пожертвование.

Подробную информацию о сборе гуманитарной помощи можно получить в Новосибирском областном отделении Российского Красного Креста по адресу: г. Новосибирск, ул. Писарева, д.4, по тел.: 8(909)531-81-88; тел. раб.: 8(383)221-18-55, Швайченко Наталья Александровна.

По вопросам предоставления гуманитарной помощи можно обращаться также в минпромторг региона: Колмаков Андрей Александрович, тел. раб.: 8(383)238-62-19.

Редакция

Последние новости

Областной конкурс юных дарований прошел в Чистоозерном районе

75 заявок из культурно-досуговых учреждений района, Детской школы искусств, Дома детского творчества поступило организаторам районного этапа…

29.04.2024

В Новосибирской области начали работать речные маршруты

В Новосибирской области 28 апреля официально запущены сезонные пассажирские перевозки речного транспорта.

29.04.2024

Премию «Литера» лучшим журналистам региона вручил губернатор Андрей Травников

Ежегодную профессиональную премию «Литера» лучшим журналистам Новосибирской области вручил губернатор Андрей Травников.

29.04.2024

В Новосибирской области беспилотники следят за законностью весенней охоты

В весенний период с помощью беспилотных летательных аппаратов уже выявлено и зафиксировано более 50 нарушений.

29.04.2024

Сосна из Новосибирска поборется за звание главного дерева страны

Голосование за главное дерево страны пройдет на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы»…

28.04.2024

Информация об эвакуированных доступна на сайте Новосибирского архива

Для создания цифровой базы данных более 148 тысяч записей о гражданах, эвакуированных в Новосибирскую область…

28.04.2024