Культура

Как прошли новогодние мероприятия — рассказывают работники культуры Чистоозерного района

О том, как прошли новогодние мероприятия и какие уже есть победы в наступившем году, рассказывают работники культуры Чистоозерного района.

16 декабря в новом Дворце культуры состоялось праздничное событие —открытие первой в этом здании новогодней елки. Этот праздник поистине был великолепен, а все потому, что сама елка вызывает именно такое чувство!

Шикарное фойе просто необходимо было заполнить столь же шикарной елкой, и это новогоднее чудо произошло благодаря главе Чистоозерного района Александру Владимировичу Аппелю, который выделил необходимые средства для приобретения шестиметровой пушистой красавицы. В этом году ее украсили не только традиционными игрушками, но и необычными. В рамках Регионального фестиваля-квеста «Сибирские гуляния», посвященного Новогодней столице России — Новосибирску, состоялась акция «Сказочная Сибирь», где каждый муниципальный район создал свой сказочный бренд, в виде елочной игрушки, отражающий его историю, культуру и природный потенциал. От нашего района сказочную ель украшал Рачок Артемия, одна из редких достопримечательностей чистоозерских озер. А раскрасили игрушечные бренды, для елки, ребята из кружков изобразительного творчества и прикладного искусства Чистоозерного КДЦ.

Работники культуры тоже постарались на славу: вокруг нарядной елки встали в хоровод зимние зверушки, а недалеко от виновницы праздника расположились две фотозоны, спонсором которых стал глава р. п.Чистоозерное Сергей Александрович Черкасов. Одна из зон, теплая и уютная, здесь непременно хочется выпить чашечку чая у камина, поверить в новогоднее чудо или почитать сказки. Другая же, совсем противоположная – озорные танцующие ёлочки, похожие на сказочных принцесс, в роле которых может выступить каждый, желающий сфотографироваться и целая гора новогодних подарков.

В праздничные дни, когда обычные люди планируют домашние хлопоты, напротив, самая горячая пора для работников культуры, ведь каждый день их ждет новое мероприятие, где нужен не только сценарий с интересным сюжетом, персонажи, костюмы, но и призы, и сладкие подарки. Этот год не стал исключением, тем более что постоянные спонсоры Чистоозерного КДЦ — Чистоозерное ХПП (директор Олег Александрович Каменев) и ИП Богомолов Н. В. заранее побеспокоились и выделили необходимые средства, чтобы Дедушка Мороз и Снегурочка одаривали детишек сладостями все новогодние праздники.

А происходило это практически ежедневно, сначала состоялись праздничные представления для детей сотрудников РЭС, Чистоозерной ЦРБ, администрации района, не оставили без праздника и кружковцев всех возрастов Чистоозерного КДЦ. Затем состоялось театрализованное представление для ребятишек поселка «Заговор Снеговиков в Новогоднем лесу», следующим был праздничный концерт для населения «Новогодние пожелания». В январские каникулы также была возможности для активной части населения провести интересный досуг. В первых числах января прошли три увлекательных мастер-класса для детей разного возраста, две игровые программы для подростков, несколько дискотек для молодежи.

Тут главное — желание чистоозерцев, ведь сотрудники Чистоозерного КДЦ стараются предложить интересный досуг в рамках своих возможностей на выбор каждого, вне зависимости от его возраста и навыков.

Также хочется отметить, что начало года традиционно порадовала первая победа в профессиональном конкурсе: в ноября-декабре в рамках проекта Министерства культуры Российской Федерации «Новогодняя столица России», Новосибирский государственный областной Дом народного творчества проводил Региональный конкурс среди культурно-досуговых учреждений на лучшее праздничное оформление «Ёлка-2023».
В конкурсе приняли участие учреждения культуры из 29 районов области, было подано 263 заявки. По результатам конкурса были определены всего 11 победителей, в число которых вошел Чистоозерный КДЦ, в номинации «Зимняя фантазия» получен диплом лауреата III степени!

Год начался с победы, так пусть он будет полон творчества, идей, вдохновения и приносит свои результаты в копилку работников культуры нашего района! А чтобы все их начинания воплощались в жизнь, необходима финансовая поддержка, которую Чистоозерному КДЦ оказывают главы и спонсоры, за что работники культуры выражают искреннюю благодарность и надежду на поддержу их важной культурной миссии в наступившем году во благо чистоозерцев!

Редакция

Последние новости

Областной конкурс юных дарований прошел в Чистоозерном районе

75 заявок из культурно-досуговых учреждений района, Детской школы искусств, Дома детского творчества поступило организаторам районного этапа…

29.04.2024

В Новосибирской области начали работать речные маршруты

В Новосибирской области 28 апреля официально запущены сезонные пассажирские перевозки речного транспорта.

29.04.2024

Премию «Литера» лучшим журналистам региона вручил губернатор Андрей Травников

Ежегодную профессиональную премию «Литера» лучшим журналистам Новосибирской области вручил губернатор Андрей Травников.

29.04.2024

В Новосибирской области беспилотники следят за законностью весенней охоты

В весенний период с помощью беспилотных летательных аппаратов уже выявлено и зафиксировано более 50 нарушений.

29.04.2024

Сосна из Новосибирска поборется за звание главного дерева страны

Голосование за главное дерево страны пройдет на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы»…

28.04.2024

Информация об эвакуированных доступна на сайте Новосибирского архива

Для создания цифровой базы данных более 148 тысяч записей о гражданах, эвакуированных в Новосибирскую область…

28.04.2024