Общество

Крещенский сочельник: как готовиться к празднику?

По народному и православному календарю 18 января отмечается Крещенский сочельник — вечер перед значимым православным праздником, который называется Крещение или Богоявление Господне. В этот день церковь вспоминает крещение Иисуса Христа Иоанном Предтечей или Крестителем в реке Иордан. Праздник православной церкви принадлежит к числу двунадесятых.

Мы расскажем чистоозерцам о традициях этого праздника.

Православные традиции

Это день, когда люди готовили себя к празднику постом. Потому и вечер назывался «голодным»: только после появления первой звезды принято можно было есть — это могло быть сочиво, любая  постная каша, овощные блины… Никакой пищи животного происхождения! Все эти запреты не касаются болеющих, детей и беременных.

Окунаться в прорубь по церковным понятиям в этот день не обязательно, но обязательно стоит посетить храм и отстоять службу. ( Подробнее , почему стоит воздержаться от купания в проруби вы можете прочитать здесь).

Народные поверья

Считалось, что под Крещение снег приобретает особые свойства, поэтому его старались собирать и использовать в разных целях. Женщины знали, что только крещенский снег способен выбелить любую холстину. Верили также, что снег, собранный в крещенский сочельник, может исцелять недуги, а если вымыться в бане водой, натопленной из такого снега, можно надолго сохранить красоту.

В давние времена зародился и обычай, доживший до наших дней, — ходить в полночь на Крещение за водой на реку или к колодцу. Принеся воду домой, ее сохраняли: говорили, что она может стоять в закрытом сосуде, не портясь, и имеет столь же чудесные свойства, что и крещенский снег. Сейчас многие просто набирают воду из-под крана после 12 часов ночи — и вода действительно не портится долгое время.

Приметы

По народному календарю, если 18 января будет звёздное небо — к урожаю хлеба и гороха, а также приплоду овец. Скоро наступит мороз.

Ночью не видно звёзд — скудный урожай грибов.

Метель — будут хорошо роиться пчёлы, много мёда летом.

Сильный южный ветер — летом будет много гроз.

Собаки много лают — в лесах будет изобилие зверя и добычи для охотников.

Какая погода в Крещенский сочельник, такая будет и на Масленицу.

Что можно делать?

  • 18 января нужно привести в порядок свое жилище. Заняться стиркой и уборкой в доме. Но после заката солнца не стоит убирать в доме, так как можете обидеть и прогнать домового. Без домашнего духа вашему дому грозит запустение и разруха. Он лишится защиты от темных сил.
  • В этот вечер, согласно приметам, особенно сильны гадания. В старину именно в Крещенский сочельник устраивали колядки и спрашивали у высших сил совета на будущее.
  • Предки верили, что если загадать в этот праздник желание после появления первой звезды, выйдя на улицу, то оно обязательно сбудется.
  • Стоит прислушаться к своим снам, так как он считается в эту ночь пророческим. Он может предупредить человека о каком-либо грядущем событии.

Что под запретом?

  • 18 января категорически запрещается конфликтовать, ругаться или позволять себе испытывать негативные эмоции, проявлять агрессию. Особенно это касается тех моментов, когда вы идете набрать святой воды, иначе она потеряет свою силу.
  • Нельзя есть пищу животного происхождения, а на столе не должно быть четного количества блюд. Все это грозит привлечь неприятности и беды в вашу жизнь.
  • Предки верили, что в этот день просить и давать в долг деньги – к бедности. Но при этом нельзя отказывать тому, кто просит любой другой помощи, особенно если просят напиться воды.

На заметку: Тот, кто родился в этот день, будет отличаться смелостью и упорством. Будет обладать такими качествами как амбициозность и находчивость. Именины в этот день отмечают Аполлинария, Григорий, Евгения, Иосиф, Лукьян, Матвей, Полина, Роман, Семен, Сергей, Татьяна.

Редакция

Последние новости

Областной конкурс юных дарований прошел в Чистоозерном районе

75 заявок из культурно-досуговых учреждений района, Детской школы искусств, Дома детского творчества поступило организаторам районного этапа…

29.04.2024

В Новосибирской области начали работать речные маршруты

В Новосибирской области 28 апреля официально запущены сезонные пассажирские перевозки речного транспорта.

29.04.2024

Премию «Литера» лучшим журналистам региона вручил губернатор Андрей Травников

Ежегодную профессиональную премию «Литера» лучшим журналистам Новосибирской области вручил губернатор Андрей Травников.

29.04.2024

В Новосибирской области беспилотники следят за законностью весенней охоты

В весенний период с помощью беспилотных летательных аппаратов уже выявлено и зафиксировано более 50 нарушений.

29.04.2024

Сосна из Новосибирска поборется за звание главного дерева страны

Голосование за главное дерево страны пройдет на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы»…

28.04.2024

Информация об эвакуированных доступна на сайте Новосибирского архива

Для создания цифровой базы данных более 148 тысяч записей о гражданах, эвакуированных в Новосибирскую область…

28.04.2024