Общество

«Крымскую весну» отметили в Чистоозёрном

В рамках проведения акции «Крымская весна» в центре р.п. Чистоозерного прошло познавательное мероприятие.

18 марта – день присоединения Крыма к России. Об этом жителям поселка рассказали сотрудники центральной библиотеки Кристина Тыртышная и Елена Киселева совместно с главным специалистом по делам молодежи отдела культуры и молодежной политики администрации Чистоозерного района Дианой Михальковой.

Девушки объясняли  прохожим об этом значимом событии, вручали тематические буклеты и наклейки. Жители поселка с пониманием и интересом отнеслись к этой  акции.

Вот что сказала одна из участниц мероприятия Елена: «Крым вернулся в Россию, по-другому и быть не могло. Это исторический факт — полуостров это часть нашей огромной страны, так было, так есть и так будет».

Немного из истории…

Ключевые события происходили на наших глазах. В конце февраля 2014 года на территории полуострова появились отряды «вежливых людей». На Украине был хаос, дело шло к свержению власти. На фоне этого руководство России приняло решение отправить в Крым военный контингент, чтобы не допустить кровопролития. Регион всегда отличался пророссийскими настроениями, а на Украине главенствовал противоположный тренд.

После блокирования ключевых объектов инфраструктуры Крыма, было объявлено о проведении референдума. Он состоялся 16 марта. Результаты стали известны 18 марта: 96,7% крымчан и 95,6% севастопольцев высказались за воссоединение с Россией. В этот же день президент Владимир Путин встретился с крымской делегацией в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве. Был подписан договор о принятии полуострова в состав России. Республика Крым и Севастополь стали новыми субъектами федерации.

Через год Госсовет Крыма решил внести изменения в закон о праздниках и памятных датах на полуострове. В документе от 3 марта 2015 года, который обозначен аббревиатурой № 80-ЗРК/2015, сказано, что в республике появились новые праздники. Среди прочих — 18 марта утвержден День воссоединения Крыма с Россией.

Редакция

Последние новости

Областной конкурс юных дарований прошел в Чистоозерном районе

75 заявок из культурно-досуговых учреждений района, Детской школы искусств, Дома детского творчества поступило организаторам районного этапа…

29.04.2024

В Новосибирской области начали работать речные маршруты

В Новосибирской области 28 апреля официально запущены сезонные пассажирские перевозки речного транспорта.

29.04.2024

Премию «Литера» лучшим журналистам региона вручил губернатор Андрей Травников

Ежегодную профессиональную премию «Литера» лучшим журналистам Новосибирской области вручил губернатор Андрей Травников.

29.04.2024

В Новосибирской области беспилотники следят за законностью весенней охоты

В весенний период с помощью беспилотных летательных аппаратов уже выявлено и зафиксировано более 50 нарушений.

29.04.2024

Сосна из Новосибирска поборется за звание главного дерева страны

Голосование за главное дерево страны пройдет на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы»…

28.04.2024

Информация об эвакуированных доступна на сайте Новосибирского архива

Для создания цифровой базы данных более 148 тысяч записей о гражданах, эвакуированных в Новосибирскую область…

28.04.2024