Нацпроекты

Культурные учреждения в Чистоозерном районе получили новое оборудование по нацпроекту

Капитальный ремонт домов культуры и детских школ искусств, модернизация модельных библиотек и обновление музейных комплексов – эти и другие направления национального проекта «Культура» активно реализуются в регионе. Заместитель министра культуры Новосибирской области Евгений Сазонов проконтролировал ход работ на объектах культуры Чистоозёрного и Купинского районов.
В 2023 году Центральная библиотека Чистоозёрного района вошла в число девяти библиотек региона, которые модернизируются по нацпроекту «Культура». В обновлённой библиотеке появятся краеведческая зона, зона открытого фонда и обслуживания, конференц-зал – трансформер, выставочная зона, VR-зона «Информационный навигатор», тихая зона и зона групповой работы, зона индивидуальной работы, а также специальное пространство для проведения мастер- классов. На модернизацию выделено 10 млн рублей из федерального бюджета, которые будут направлены на проведение ремонта, пополнение книжных фондов, закупку мебели и оборудования – интерактивную панель, сенсорный киоск, проектор и комплекс виртуальной реальности. Ремонтные работы, которые проводятся в помещении за счёт средств регионального бюджета, идут в соответствии с графиком.

«Благодаря нацпроекту «Культура» в регионе создано уже 20 модельных библиотек, в этом году к ним добавится ещё девять. Такая библиотека становится местом притяжения самых разных категорий населения, создаёт условия для общения, обучения, реализации инициатив. Это уже не просто хранилище книг, а многофункциональный культурный центр. Мы видим, как растёт посещаемость библиотек после модернизации (в некоторых из них – в два раза), поэтому уделяем особое внимание развитию данного направления», – подчеркнул Евгений Сазонов.

Ещё один объект культуры Чистоозёрного района, который получил финансирование, в том числе региональное, по нацпроекту в 2023 году – культурно-досуговый центр в с. Новопесчаное. В рамках капитального ремонта в здании будет обновлён фасад и теплоизоляция. Осенью культурно-досуговый центр откроет свои двери для жителей.

Для справки
Национальные проекты реализуются в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», а также с Указом Президента РФ Владимира Путина от 21 июля 2020 г. №474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

Редакция

Последние новости

Сосна из Новосибирска поборется за звание главного дерева страны

Голосование за главное дерево страны пройдет на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы»…

28.04.2024

Информация об эвакуированных доступна на сайте Новосибирского архива

Для создания цифровой базы данных более 148 тысяч записей о гражданах, эвакуированных в Новосибирскую область…

28.04.2024

Андрей Травников поздравил пожарных Новосибирской области с профессиональным праздником

Губернатор Андрей Травников и начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области, генерал-лейтенант Виктор Орлов…

28.04.2024

С работой Дома юнармии ознакомилось региональное руководство

С деятельностью организации 27 апреля ознакомился заместитель Губернатора Сергей Нелюбов. В мероприятии также принял участие…

28.04.2024

«Диктант Победы» написали в Чистоозерном

В Чистоозерном районе 26 апреля состоялся «Диктант Победы» на площадках поселковой школы № 3 и…

27.04.2024

Первый международный турнир по хоккею принимает новосибирская «Сибирь-Арена»

Международный турнир по хоккею открыли в Новосибирске губернатор Андрей Травников и президент ФХР Владислав Третьяк.…

27.04.2024