Ледовая арена. Опережая сроки

 Первому заместителю Председателя Государственной Думы РФ Александру Жукову и Губернатору Андрею Травникову во время выездного совещания 17 апреля доложили о ходе работ по строительству многофункциональной ледовой арены. В новом ледовом дворце спорта пройдут игры Молодёжного чемпионата мира по хоккею с шайбой 2023 г.

По календарю игр, матчи будут проходить накануне Нового года и в новогодние каникулы. Ранее Министерство культуры Российской Федерации поддержало инициативу Губернатора Андрея Травникова присвоить Новосибирску в 2022-2023 гг. звание «Новогодняя столица России».

«Все, кто приедет на чемпионат, по сути дела приедут на главный Новый год России», – подчеркнул Андрей Травников.

«Успехов! Главное, чтобы всё было в срок. Я думаю, чемпионат пройдет на высоком уровне», – отметил Александр Жуков.

Напомним, что по поручению региональных властей был скорректирован график работ на объекте – чтобы компенсировать отставания, которые возникли в прошлом пандемийном году.

Сегодня темпы работ на объекте, выше, чем были в феврале текущего года. На тренировочной ледовой арене завершен монтаж перекрытий и фасадных конструкций. Работы на объекте параллельно идут сразу по нескольким направлениям: от монтажа вентиляции до монтажа электропроводки и фасадов. Сейчас на объекте работает около 500 человек.

Графиком предусмотрено завершение работ по закрытию теплового контура не позднее 1 октября 2021 года. Это позволит в зимний период 2021-2022 выполнить монтаж внутренних инженерных систем, продолжить монтаж оборудования и приступить к отделочным работам. В соответствии с контрактом завершить объект и ввести его в эксплуатацию планируют уже в августе 2022 года.

В рамках комплексного плана подготовки региона к МЧМ-2023 идёт строительство не только многофункциональной ледовой арены, но и новой станции метро «Спортивная» возле неё, пяти крупных дорожных объектов общей протяженностью семь километров (в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»).

Напомним, что ранее Губернатор обратился к Премьер-министру с просьбой рассмотреть возможность выделения дополнительного федерального финансирования на строительство ледовой арены. Это позволит региону распределить средства на возведение всех сопутствующих новому ЛДС объектов и своевременно завершить строительство и самой арены, и новой станции метрополитена, и работы по благоустройству. По итогам рабочей поездки в Новосибирскую область Михаил Мишустин дал поручение Минспорту России, Минфину России, Минэкономразвития России проработать совместно с Правительством Новосибирской области вопрос о дополнительном выделении средств из федерального бюджета на завершение строительства объекта «Многофункциональная ледовая арена по ул. Немировича-Данченко в городе Новосибирске» и представить согласованные предложения в Правительство Российской Федерации.

Редакция

Последние новости

Областной конкурс юных дарований прошел в Чистоозерном районе

75 заявок из культурно-досуговых учреждений района, Детской школы искусств, Дома детского творчества поступило организаторам районного этапа…

29.04.2024

В Новосибирской области начали работать речные маршруты

В Новосибирской области 28 апреля официально запущены сезонные пассажирские перевозки речного транспорта.

29.04.2024

Премию «Литера» лучшим журналистам региона вручил губернатор Андрей Травников

Ежегодную профессиональную премию «Литера» лучшим журналистам Новосибирской области вручил губернатор Андрей Травников.

29.04.2024

В Новосибирской области беспилотники следят за законностью весенней охоты

В весенний период с помощью беспилотных летательных аппаратов уже выявлено и зафиксировано более 50 нарушений.

29.04.2024

Сосна из Новосибирска поборется за звание главного дерева страны

Голосование за главное дерево страны пройдет на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы»…

28.04.2024

Информация об эвакуированных доступна на сайте Новосибирского архива

Для создания цифровой базы данных более 148 тысяч записей о гражданах, эвакуированных в Новосибирскую область…

28.04.2024