Новости Региона

Новосибирская область вошла в число лидеров по туристической привлекательности

Новосибирская область заняла 12-е место среди регионов России по развитию внутреннего и въездного туризма, туристической привлекательности российских регионов, их туристическому потенциалу и популярности среди отечественных и иностранных туристов. Исследование провели Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» и журнал «Отдых в России».

«Новосибирская область в последние три года укрепляет свои позиции среди лидеров в Национальном туристическом рейтинге. В 2019 году регион занимал 16 место, в 2020 году – 15 место, в 2021 году – 13 место, в 2022 году – 12 место. Это подтверждают и имеющиеся у нас статистические данные. В 2022 отмечается рост объёма платных услуг в сфере туризма, за 11 месяцев он составил 16,8 млрд руб., что превышает показатели за аналогичный период прошлого года в два раза. По данному показателю регион занимает 1 место в Сибирском федеральном округе и 8 место в Российской Федерации. По количеству размещенных в отелях и гостиницах туристов мы также занимаем 1 место среди сибирских регионов и 15 место в России – за 11 месяцев 2022 года их количество составляет 863,2 тыс. человек», – отметил министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников.  

Для оценки динамики развития внутреннего и въездного туризма как в стране в целом, так и во всех российских регионах составители рейтинга изучали и анализировали статистические данные, публикации в СМИ, мнения представителей экспертного сообщества сферы туризма. 
Критериями для оценки туристической привлекательности среди отечественных и иностранных туристов послужили: уровень развития туристической отрасли и гостиничной инфраструктуры, доходность отрасли туризма и гостеприимства, ее вклад в экономику региона, развитие санаторно-курортной отрасли региона, популярность региона у туристов, приезжающих на несколько дней, популярность региона у иностранцев, туристская уникальность и привлекательность региона, уровень преступности в регионе, интерес к региону в Интернете как к месту отдыха, продвижение туристического потенциала региона в информационном пространстве.

По данным СберАналитики, регион ежегодно посещают порядка 2 млн туристов.  В 2022 Новосибирску был присвоен статус «Новогодней столицы России». Город радовал гостей и местных жителей яркой иллюминацией и масштабной программой мероприятий, что также повлияло на выбор места для отдыха в новогодние праздники и значительно увеличило туристический поток в регион. 

Редакция

Последние новости

Областной конкурс юных дарований прошел в Чистоозерном районе

75 заявок из культурно-досуговых учреждений района, Детской школы искусств, Дома детского творчества поступило организаторам районного этапа…

29.04.2024

В Новосибирской области начали работать речные маршруты

В Новосибирской области 28 апреля официально запущены сезонные пассажирские перевозки речного транспорта.

29.04.2024

Премию «Литера» лучшим журналистам региона вручил губернатор Андрей Травников

Ежегодную профессиональную премию «Литера» лучшим журналистам Новосибирской области вручил губернатор Андрей Травников.

29.04.2024

В Новосибирской области беспилотники следят за законностью весенней охоты

В весенний период с помощью беспилотных летательных аппаратов уже выявлено и зафиксировано более 50 нарушений.

29.04.2024

Сосна из Новосибирска поборется за звание главного дерева страны

Голосование за главное дерево страны пройдет на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы»…

28.04.2024

Информация об эвакуированных доступна на сайте Новосибирского архива

Для создания цифровой базы данных более 148 тысяч записей о гражданах, эвакуированных в Новосибирскую область…

28.04.2024