Питание на контроль 

Активизировать размещение на сайтах образовательных организаций Новосибирской области информации о юридических лицах или индивидуальных предпринимателях, оказывающих услуги по организации питания в школах и поставляющих продукты в школьные столовые поручено в районах области.

Вопросы организации школьного питания, обеспечения безопасности образовательного процесса в школах Новосибирской области, подвоза детей в школы, проведения вакцинации в сфере образования, освоения средств на реализацию национального проекта «Образование» в регионе в 2021 году обсуждались 24 ноября на заседании оперштаба по деятельности государственных и муниципальных образовательных организаций, расположенных на территории Новосибирской области в 2021/2022 учебном году.

Заседание прошло с участием представителей муниципальных районов и городских округов в формате видеоконференцсвязи под председательством заместителя Губернатора Новосибирской области Сергея Нелюбова. В частности, замгубернатора обратил особое внимание на важности размещения полной информации об организации питания детей в образовательных организациях и доработке сайтов образовательных организаций по этим направлениям.

Как прокомментировал в ходе заседания оперштаба заместитель министра образования Новосибирской области Юрий Савостьянов, размещение на сайтах информации о питании регламентировано Постановлением Правительства РФ №1802 от 20.10.2021 г. В соответствии с документом утверждены новые правила размещения и обновления на официальных сайтах информации об образовательной организации. Кроме требования ежедневного размещения официального меню питания для начальных классов введено требование о размещении информации о наличии диетического меню образовательной организации, а также о юридических лицах или индивидуальных предпринимателях, оказывающих услуги по организации питания и поставляющих пищевые продукты и продовольственное сырье в образовательные организации. Кроме того, введено требование о формах обратной связи обучающихся, их родителей и ответы на их вопросы по питанию.

Также в ходе заседания оперативного штаба по образованию были обсуждены вопросы организации новогодних утренников в дошкольных образовательных организациях с соблюдением всех необходимых мер безопасности, реализации национального проекта «Образование», подвоза детей, проведения ремонтов, вакцинации работников отрасли и другие вопросы.

Отмечено, что все образовательные организации региона работают в штатном режиме. Подвоз детей осуществляется без срывов. Все работы, связанные с ремонтами, ведутся в соответствии с графиками. Температурный режим в учебных помещениях и классах соблюдается.

Редакция

Последние новости

Областной конкурс юных дарований прошел в Чистоозерном районе

75 заявок из культурно-досуговых учреждений района, Детской школы искусств, Дома детского творчества поступило организаторам районного этапа…

29.04.2024

В Новосибирской области начали работать речные маршруты

В Новосибирской области 28 апреля официально запущены сезонные пассажирские перевозки речного транспорта.

29.04.2024

Премию «Литера» лучшим журналистам региона вручил губернатор Андрей Травников

Ежегодную профессиональную премию «Литера» лучшим журналистам Новосибирской области вручил губернатор Андрей Травников.

29.04.2024

В Новосибирской области беспилотники следят за законностью весенней охоты

В весенний период с помощью беспилотных летательных аппаратов уже выявлено и зафиксировано более 50 нарушений.

29.04.2024

Сосна из Новосибирска поборется за звание главного дерева страны

Голосование за главное дерево страны пройдет на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы»…

28.04.2024

Информация об эвакуированных доступна на сайте Новосибирского архива

Для создания цифровой базы данных более 148 тысяч записей о гражданах, эвакуированных в Новосибирскую область…

28.04.2024