Общество

Представлена программа для старшего поколения в Декаду пожилых людей в Новосибирской области

С 1 по 10 октября в Новосибирской области традиционно пройдет Декада пожилых людей. Программу ее основных мероприятий представил в ходе пресс-конференции 27 сентября заместитель министра труда и социального развития региона Владимир Машанов.

Официальный старт Декады – 1 октября: в этот день Губернатор Новосибирской области Андрей Травников выступит с обращением к пожилым жителям региона в эфире телеканала «ОТС».

Как рассказал Владимир Машанов, в разработанном областными властями совместно с муниципалитетами и общественными организациями плане Декады – более 1,7 тысячи тематических мероприятий, которые пройдут во всех муниципальных районах и городских округах Новосибирской области. Культура, здоровье, образование, бытовые услуги, содействие занятости, спорт – программой задействованы все ключевые сферы, актуальные для людей пожилого возраста. В сравнении с прошлым годом количество активностей увеличилось на 200 мероприятий. Это позволит большему числу жителей региона старшего возраста принять участие в Декаде, причем небольшими группами с учетом эпидемиологической обстановки.
 
Самое большое количество участников соберет флешмоб «Шаги здоровья», который пройдет 7 октября одновременно во всех муниципалитетах Новосибирской области. 

Концерты, экскурсии, выставки, оздоровительные занятия, акции в аптечных сетях, парикмахерских и магазинах, консультации по трудоустройству и ярмарки вакансий, творческие мастер-классы, встречи с юристами, докторами, специалистами пенсионного фонда и социальных служб – каждый сможет выбрать для себя мероприятие по своим интересам. 

Говоря о целевой аудитории Декады, заместитель министра отметил активное участие ветеранских общественных организаций, которые стали партнерами министерства по целому ряду мероприятий и проектов, включая участие в реализации проекта «Демография» в части выявления потребностей в социальных услугах у пожилых людей. 

Подробный план Декады пожилых людей опубликован на сайте регионального министерства труда и социального развития.

Для справки. 
В Новосибирской области проживает более 650 тысяч пожилых людей. 

Министерством труда и социального развития региона в 2022 году направлено на выплаты пожилым людям 10,2 млн рублей, на мероприятия по поддержке людей старшего возраста в текущем году бюджетом предусмотрено 664,4 млн рублей. 

В рамках нацпроекта «Демография» в регионе успешно реализуется федеральный проект «Старшее поколение», направленный на создание условий для активного долголетия, качественной жизни граждан пожилого возраста, мотивации к ведению здорового образа жизни. Граждане в возрасте 50 лет и старше, люди предпенсионного возраста могут пройти получить новые профессиональные компетенции, обучаясь на курсах федерального проекта «Содействие занятости».

Национальные проекты реализуются в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Редакция

Последние новости

Областной конкурс юных дарований прошел в Чистоозерном районе

75 заявок из культурно-досуговых учреждений района, Детской школы искусств, Дома детского творчества поступило организаторам районного этапа…

29.04.2024

В Новосибирской области начали работать речные маршруты

В Новосибирской области 28 апреля официально запущены сезонные пассажирские перевозки речного транспорта.

29.04.2024

Премию «Литера» лучшим журналистам региона вручил губернатор Андрей Травников

Ежегодную профессиональную премию «Литера» лучшим журналистам Новосибирской области вручил губернатор Андрей Травников.

29.04.2024

В Новосибирской области беспилотники следят за законностью весенней охоты

В весенний период с помощью беспилотных летательных аппаратов уже выявлено и зафиксировано более 50 нарушений.

29.04.2024

Сосна из Новосибирска поборется за звание главного дерева страны

Голосование за главное дерево страны пройдет на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы»…

28.04.2024

Информация об эвакуированных доступна на сайте Новосибирского архива

Для создания цифровой базы данных более 148 тысяч записей о гражданах, эвакуированных в Новосибирскую область…

28.04.2024