Молодежь

Продвинутые идеи новосибирских школьников на ПМЭФ-2022

Талантливые школьники из Новосибирской области и других регионов России в последний день Петербургского международного экономического форума представили свои проекты на площадке «Точка Юниор» в рамках молодёжной части мероприятия. Эту локацию посетил Губернатор Андрей Травников – председатель комиссии Госсовета РФ по направлению «Наука».

Свои проекты главе региона презентовали и несколько новосибирских школьников, получивших специальное приглашение для контентного продвижения юношеских наработок. Идеи ребят оказались весьма смелыми и при этом вполне реализуемыми.

Например, ученик новосибирского лицея №28 Виктор Лапшин предложил создать электронное устройство для преодоления роения пчёл, что, порой, становится не просто проблемой, а настоящим бедствием для пасеки. А Лукьян Леонов из гимназии №9 представил Губернатору проект создания хобби-центров для талантливой молодёжи и социально-уязвимых категорий граждан. 

Данил Суханов, ученик школы №215 им. Д. А. Бакурова, предложил проект создания умных кормушек на базе солнечных батарей: днем она становится привычной «столовой» для птиц, а вечером дает энергию для освещения улиц и парков. В «копилке» Данила есть и другие идеи систем «умного города». 

Воспитанница новосибирского Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Созвездие» Айсель Елемесова презентовала «Виртуальную игру с персонажами, основанная на опыте реальных воспитанников центра». Таким образом автор проекта планирует расширить возможности по устройству детей-сирот в семьи и предотвратить проблему вторичного сиротства. Роман Кобзев из Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Жемчужина» поделился проектом «Открытый корт», в рамках которого парни из детского дома популяризуют массовый спорт, обучая желающих новосибирцев  навыкам игры в малый теннис.

Губернатор обстоятельно обсудил с ребятами детали их проектов и идей и поблагодарил юных новосибирцев за то, что они достойно представляют наш регион на международном форуме.

Редакция

Последние новости

Премию «Литера» лучшим журналистам региона вручил губернатор Андрей Травников

Ежегодную профессиональную премию «Литера» лучшим журналистам Новосибирской области вручил губернатор Андрей Травников.

29.04.2024

В Новосибирской области беспилотники следят за законностью весенней охоты

В весенний период с помощью беспилотных летательных аппаратов уже выявлено и зафиксировано более 50 нарушений.

29.04.2024

Сосна из Новосибирска поборется за звание главного дерева страны

Голосование за главное дерево страны пройдет на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы»…

28.04.2024

Информация об эвакуированных доступна на сайте Новосибирского архива

Для создания цифровой базы данных более 148 тысяч записей о гражданах, эвакуированных в Новосибирскую область…

28.04.2024

Андрей Травников поздравил пожарных Новосибирской области с профессиональным праздником

Губернатор Андрей Травников и начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области, генерал-лейтенант Виктор Орлов…

28.04.2024

С работой Дома юнармии ознакомилось региональное руководство

С деятельностью организации 27 апреля ознакомился заместитель Губернатора Сергей Нелюбов. В мероприятии также принял участие…

28.04.2024