Сибиряки о Сибири с любовью

24 марта 2021 года в стенах Елизаветинского КДЦ состоялось мероприятие в рамках реализации межведомственного проекта Министерства культуры Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации «Культура для школьников» Новосибирской области «Сибиряки о Сибири с любовью».

Программа была очень насыщенная: это и обзорная интерактивная лекция «Живопись разных эпох», экскурсия по картинной галерее, а также мастер-класс по живописи «Весенняя палитра».

Мероприятие открыла видео зарисовка о Чистоозерном районе, на фоне которой двое ведущих читали стихотворение самодеятельного поэта из села Журавка Чистоозерного района Галины Санчеевой. Далее ведущие поприветствовали гостей, при активном участии которых состоялось мероприятие: это директор МКУК «Чистоозерный краеведческий музей» Юлия Николаевна Кульбида, преподаватель Детской школы искусств Екатерина Александровна Райхиль, а также в качестве зрителей преподавателей и воспитанников МКУ «Центр помощи детям оставшихся без попечения родителей» и учащихся Елизаветинской СОШ. Всего на мероприятии присутствовало 25 человек. Далее ведущие пригласили к микрофону Юлию Николаевну Кульбиду с лекцией «Живопись разных эпох», где она рассказала о жанрах живописи и о новом взгляде на картины известных художников. Лекция сопровождалась слайдами. Продолжилось мероприятие в рамках проекта «Культура для школьников» уже в картинной галерее, где библиотекарь Елизаветинского сельской библиотеки Анна Александровна Корчуганова провела экскурсию и подробно рассказала о картинах и художниках Сибири, чьи произведения представлены в Елизаветинской картиной галерее.

Но как же создавались эти восхитительные шедевры изобразительного искусства? Преподаватель Детской школы искусств Екатерина Александровна Райхиль провела с ребятами из «Центра помощи детям оставшихся без попечения родителей» и учащимися Елизаветинской СОШ мастер-класс «Весенняя палитра», на котором познакомила с основными приемами рисования гуашью.

В заключение директор МКУК «Елизаветинский КДЦ» Людмила Владимировна Корчуганова поблагодарила гостей и вручила благодарственные письма. https://ok.ru/profile/586747998121

Редакция

Последние новости

Областной конкурс юных дарований прошел в Чистоозерном районе

75 заявок из культурно-досуговых учреждений района, Детской школы искусств, Дома детского творчества поступило организаторам районного этапа…

29.04.2024

В Новосибирской области начали работать речные маршруты

В Новосибирской области 28 апреля официально запущены сезонные пассажирские перевозки речного транспорта.

29.04.2024

Премию «Литера» лучшим журналистам региона вручил губернатор Андрей Травников

Ежегодную профессиональную премию «Литера» лучшим журналистам Новосибирской области вручил губернатор Андрей Травников.

29.04.2024

В Новосибирской области беспилотники следят за законностью весенней охоты

В весенний период с помощью беспилотных летательных аппаратов уже выявлено и зафиксировано более 50 нарушений.

29.04.2024

Сосна из Новосибирска поборется за звание главного дерева страны

Голосование за главное дерево страны пройдет на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы»…

28.04.2024

Информация об эвакуированных доступна на сайте Новосибирского архива

Для создания цифровой базы данных более 148 тысяч записей о гражданах, эвакуированных в Новосибирскую область…

28.04.2024