Новости Региона

Сумма социального контракта увеличена по двум направлениям  

До 200 тысяч рублей вырос максимальный размер государственной поддержки на развитие личного подсобного хозяйства и до 350 тысяч рублей на открытие собственного дела при заключении социального контракта в Новосибирской области.

Как рассказала министр труда и социального развития Новосибирской области Елена Бахарева, на 100 тысяч рублей увеличены максимальные суммы социального контракта на развитие личного подсобного хозяйства и осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. Теперь величины меры поддержки составляют 200 и 350 тысяч соответственно. 

Отметим, мера поддержки – социальный контракт действует в Новосибирской области с 2010 года. Материальная помощь оказывается жителям региона с низким уровнем дохода, попавшим в непростую жизненную ситуацию. Выделенное финансирование позволяет не только поддержать доходы семьи, но и преодолеть трудности в долгосрочной перспективе.

Региональная мера поддержки с 2021 года получила федеральное софинансирование. Также расширен и спектр направлений для использования средств соцконтракта. Рейтинг популярных направлений текущего года выглядит следующим образом: поиск работы, приобретение товаров первой необходимости, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности и развитие личного подсобного хозяйства.

Всего с начала действия меры поддержки в Новосибирской области более 29 тысяч жителей региона заключили социальные контракты. В 2022 году общий объем финансирования по социальному контракту – 846,5 млн рублей, планируется заключить более 9 тысяч соглашений.

Для оформления социального контракта необходимо обращаться в центры социальной поддержки населения по месту жительства. Работает телефон горячей линии – 8-800-100-0082.

Редакция

Последние новости

Областной конкурс юных дарований прошел в Чистоозерном районе

75 заявок из культурно-досуговых учреждений района, Детской школы искусств, Дома детского творчества поступило организаторам районного этапа…

29.04.2024

В Новосибирской области начали работать речные маршруты

В Новосибирской области 28 апреля официально запущены сезонные пассажирские перевозки речного транспорта.

29.04.2024

Премию «Литера» лучшим журналистам региона вручил губернатор Андрей Травников

Ежегодную профессиональную премию «Литера» лучшим журналистам Новосибирской области вручил губернатор Андрей Травников.

29.04.2024

В Новосибирской области беспилотники следят за законностью весенней охоты

В весенний период с помощью беспилотных летательных аппаратов уже выявлено и зафиксировано более 50 нарушений.

29.04.2024

Сосна из Новосибирска поборется за звание главного дерева страны

Голосование за главное дерево страны пройдет на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы»…

28.04.2024

Информация об эвакуированных доступна на сайте Новосибирского архива

Для создания цифровой базы данных более 148 тысяч записей о гражданах, эвакуированных в Новосибирскую область…

28.04.2024