Категории: Новости

Сотрудниками Госавтоинспекции проведено профилактическое мероприятия под названием «Ребёнок — пассажир»

В прошлом месяце на территории Чистоозерного района Новосибирской области проводилось специальное профилактическое мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения и предупреждению нарушений Правил дорожного движения водителями, административных правонарушений, охране общественного порядка и общественной безопасности под условным названием «Ребенок — пассажир».

В период проведения мероприятий личный состав, наряды ДПС осуществляли  свою работу непосредственно возле детских садов и дошкольных учреждений района.

    Изменение оперативной обстановки с аварийностью на территории Чистоозерного района, а также рост дорожно-транспортных происшествий по причине осуществления перевозок детей с отсутствием детского удерживающего устройства, снижения числа дорожно-транспортных происшествий с участием детей, тяжести их последствий и усиления охраны общественного порядка, стабилизации обстановки с аварийностью, пресечения нарушений ПДД, являющихся основными причинами совершения дорожно-транспортных происшествий явилось целью проведения данного профилактического мероприятия.

    В ходе проведения мероприятия, инспекторами ГИБДД проводились профилактические беседы с водителями, участникам дорожного движения напоминались правила перевозки детей, водителей, нарушивших правила перевозки маленьких пассажиров привлекали к административной ответственности, всего привлечено к административной ответственности за время проведения данного мероприятия 7 водителей.

   Госавтоинспекция напоминает, что согласно правилам дорожного движения   перевозить детей в салоне автомобиля до 7 лет необходимо с применением детских удерживающих  (систем) устройств, соответствующих росту и весу ребёнка, в возрасте с 7 до 12 лет возможно использовать как детские удерживающие устройства, так и штатные ремни безопасности. Штатные ремни безопасности используются либо самостоятельно, либо совместно с детским удерживающим устройством. А вот на переднем пассажирском сидении ребёнка до 12 лет можно перевозить только с применением детского удерживающего устройства, старше 12 летнего возраста с применением штатных ремней безопасности.  

Штраф за нарушение правил перевозки детей, согласно ст. 12.23 ч. 3 КоАП РФ составляет 3 000 рублей.

Уважаемые водители – родители, ребенок берет с вас пример, при посадке в автомобиль обязательно
пристегнитесь ремнем безопасности сами!

Редакция

Последние новости

Областной конкурс юных дарований прошел в Чистоозерном районе

75 заявок из культурно-досуговых учреждений района, Детской школы искусств, Дома детского творчества поступило организаторам районного этапа…

29.04.2024

В Новосибирской области начали работать речные маршруты

В Новосибирской области 28 апреля официально запущены сезонные пассажирские перевозки речного транспорта.

29.04.2024

Премию «Литера» лучшим журналистам региона вручил губернатор Андрей Травников

Ежегодную профессиональную премию «Литера» лучшим журналистам Новосибирской области вручил губернатор Андрей Травников.

29.04.2024

В Новосибирской области беспилотники следят за законностью весенней охоты

В весенний период с помощью беспилотных летательных аппаратов уже выявлено и зафиксировано более 50 нарушений.

29.04.2024

Сосна из Новосибирска поборется за звание главного дерева страны

Голосование за главное дерево страны пройдет на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы»…

28.04.2024

Информация об эвакуированных доступна на сайте Новосибирского архива

Для создания цифровой базы данных более 148 тысяч записей о гражданах, эвакуированных в Новосибирскую область…

28.04.2024