Пособия и Пенсии

У кого пенсии в августе подросли?

Пенсионный фонд произвел корректировку размеров пенсий определенным категориям граждан. В целом увеличение коснулось порядка 195 тысяч новосибирских пенсионеров. 

В августе Пенсионный фонд произвел ряд перерасчетов размеров пенсий. Кого коснулось увеличение пенсий:

•          с августа Пенсионный фонд произвел традиционную корректировку размеров пенсий работающим пенсионерам. Перерасчет произведен в отношении работавших в 2020-м году пенсионеров, за которых работодатели отчисляли страховые взносы. Перерасчет страховых пенсий произведен как всегда самостоятельно специалистами ПФР в беззаявительном порядке. Прибавка к пенсии носит индивидуальный характер. Ее размер зависит от уровня заработной платы работающего пенсионера в прошлом году, то есть от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных коэффициентов. В соответствии с нормами пенсионного законодательства при перерасчете размера пенсии максимальная прибавка от корректировки ограничена тремя пенсионными коэффициентами. В денежном эквиваленте максимальный размер прибавки составил 296 рублей. Это касается пенсионеров, в отношении которых поступила информация в ПФР о  прекращении трудовой деятельности. При этом пенсионерам, продолжающим осуществлять трудовую деятельность, в соответствии с действующим законодательством выплачивается пенсия, определенная без применения коэффициентов индексаций, в связи с чем сумма увеличения у них будет зависеть от года назначения пенсии либо возобновления работы в период получения пенсии. Увеличение коснулось 191 тысячи  работающих новосибирцев, являющихся получателями страховой пенсии. Уже в августе работающие пенсионеры начали получать пенсии в новом размере. Такая корректировка производится каждый год, таким образом, пенсии работающих пенсионеров ежегодно немного подрастают. При этом, в соответствии с действующим сегодня законодательством, осуществление трудовой деятельности не влияет на право получения пенсии, и работающие пенсионеры получают одновременно и пенсию (с 2016 года без учета индексации), и заработную плату.

•          в августе ПФР также произвел корректировку размеров выплат у получателей средств пенсионных накоплений.  Речь идет о тех гражданах, которым установлена срочная пенсионная выплата или накопительная пенсия, выплачиваемая пожизненно. Увеличение коснулась в Новосибирской области 1 730  человек.  Результаты корректировки зависят от поступления на лицевые счета граждан средств пенсионных накоплений, которые ранее не были учтены (например, появились вновь), и от результатов их инвестирования. Таким образом, средний размер накопительной пенсии, которая выплачивается пожизненно (она идет в дополнение к страховой), составил порядка 900 рублей, а срочной пенсионной выплаты – 1 752 рубля (срочная пенсионная выплата осуществляется в течение 10 лет тем гражданам, которые участвовали в Программе государственного софинансирования пенсий).  Корректировка также производилась в беззаявительном порядке.

Напомним также, что в июле специалистами ПФР была произведена корректировка единовременных выплат из средств пенсионных накоплений. В Новосибирской области такую доплату в июле текущего года получили 3,2 тысячи человек. Средний размер доплаты составил 4 с половиной тысячи рублей.

Редакция

Последние новости

Областной конкурс юных дарований прошел в Чистоозерном районе

75 заявок из культурно-досуговых учреждений района, Детской школы искусств, Дома детского творчества поступило организаторам районного этапа…

29.04.2024

В Новосибирской области начали работать речные маршруты

В Новосибирской области 28 апреля официально запущены сезонные пассажирские перевозки речного транспорта.

29.04.2024

Премию «Литера» лучшим журналистам региона вручил губернатор Андрей Травников

Ежегодную профессиональную премию «Литера» лучшим журналистам Новосибирской области вручил губернатор Андрей Травников.

29.04.2024

В Новосибирской области беспилотники следят за законностью весенней охоты

В весенний период с помощью беспилотных летательных аппаратов уже выявлено и зафиксировано более 50 нарушений.

29.04.2024

Сосна из Новосибирска поборется за звание главного дерева страны

Голосование за главное дерево страны пройдет на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы»…

28.04.2024

Информация об эвакуированных доступна на сайте Новосибирского архива

Для создания цифровой базы данных более 148 тысяч записей о гражданах, эвакуированных в Новосибирскую область…

28.04.2024