Общество

В декаду пожилых людей в Новосибирской области проведут более 1600 мероприятий

В Новосибирской области с 1 по 10 октября традиционно пройдет декада пожилых людей. Все мероприятия направлены на создание условий для активного долголетия людей серебряного возраста, которые позволят повысить уровень и качество жизни старшего поколения.

Программу основных мероприятий Декады пожилых людей представил заместитель министра труда и социального развития региона Владимир Машанов. Официальный старт декады – 1 октября.

Как сообщил замминистра, в плане декады, который будет опубликован на сайте регионального министерства труда и социального развития, более 1600 тематических мероприятий. Они пройдут во всех муниципальных районах и городских округах Новосибирской области. Культура, здоровье, образование, бытовые услуги, содействие занятости, спорт – в программу включены все сферы, актуальные для людей пожилого возраста.

 Самое большое количество участников соберет флешмоб «Шаги здоровья», который пройдет 6 октября одновременно во всех муниципалитетах Новосибирской области. Название акции говорит само за себя: каждый пройденный пожилым человеком шаг укрепляет его здоровье и продлевает активное долголетие.

Концерты, экскурсии, кинопоказы, выставки, оздоровительные занятия, турниры, спартакиады, бонусные акции в аптечных сетях, парикмахерских и магазинах, консультации по трудоустройству и ярмарки вакансий, творческие мастер-классы, встречи с юристами, докторами, специалистами пенсионного фонда и социальных служб – каждый сможет выбрать для себя мероприятие по своим интересам.

Численность населения Новосибирской области составляет 2,8 млн человек, из них почти 24%, а это свыше 651 тысячи – граждане старше трудоспособного возраста. В рамках нацпроекта «Демография» в регионе успешно реализуется федеральный проект «Старшее поколение».  

Редакция

Последние новости

Фестиваль ветеранов СВО «Спорт ради жизни» пройдет в Новосибирской области

Фестиваль «Спорт ради жизни» пройдет 3 июля в Ордынском районе. В его рамках состоятся соревнования…

02.07.2026

Как выбрать идеальный арбуз

Когда наступает зной, многие мечтают насладиться сочной прохладой полосатой ягоды. Но специалисты Новосибирского подразделения Федерального…

02.07.2026

В финале конкурса «Это у нас семейное» примут участие 4 новосибирских семьи

С 5 по 8 июля в Мастерской управления «Сенеж» пройдёт финал конкурса «Это у нас…

02.07.2026

На страже дорог Чистоозерья

Завтра, 3 июля, свой профессиональный праздник отметят сотрудники ГАИ. Накануне этого события об истории становления…

02.07.2026

Сибиряки до конца июля смогут получить повышенные выплаты при заключении контракта на военную службу

В Новосибирской области на месяц продлен срок заключения контрактов с Министерством обороны РФ на военную…

02.07.2026

Роскомнадзор предупредил сибиряков о фейковой рассылке писем от имени ведомства

В Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по…

02.07.2026