Новости Региона

В Новосибирской области наблюдается позитивная тенденция в снижении инфляции 

Во время «Прямой линии» на телеканале ОТС 20 июля  Андрей Травников рассказал о повышении зарплат и инфляции в Новосибирской области.

Санкции, введённые против России, принесли немало проблем экономике страны, в том числе и каждого региона. Жители Новосибирской области следят за ходом инфляции. По данным Сибирского отделения Центробанка в мае она по региону была 17,9%, а июне – 15,82%. Андрей Травников видит позитивную тенденцию в снижении инфляции в индексации зарплаты бюджетников, которые не попадают под «майские указы».

– Это наше региональное решение. Причем мы всегда повышаем на уровень не ниже инфляции, обычно мы это делаем всегда осенью: 1 сентября или 1 октября. С учетом того, что в этом году цены росли очень быстро, было принято решение о повышении с 1 июля на 10 процентов. Я уже дал поручение подготовить соответствующие бюджетные решения, чтобы уже в июле люди получили повышенные зарплаты, – сказал губернатор.

Он добавил, что осенью пройдёт вторая индексация. Андрей Травников дал поручение региональному Правительству, министерству финансов зарезервировать необходимую сумму в бюджете. Это коснётся работников сферы образования, социальной сферы, культуры, спорта и физической культуры.

В сценарии прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2023 год и на плановые периоды следующих двух лет  инфляция сохранится на повышенном уровне. Виной всему – импортных ограничений и продолжающаяся перестройка производственно-логистических цепочек. По Новосибирской области к концу 2022 года её уровень планируется – 17,5%, среднегодовой индекс потребительских цен – 16,5%.

Динамика инфляции лежит в эффективности процессов импортозамещения, скорости восстановления импорта готовых товаров, сырья и комплектующих. В регионе акцент сделали на развитии сельского хозяйства: импортозамещение на продуктовом рынке положительно повлияет на ценовую динамику продовольственных товаров.

Редакция

Последние новости

Областной конкурс юных дарований прошел в Чистоозерном районе

75 заявок из культурно-досуговых учреждений района, Детской школы искусств, Дома детского творчества поступило организаторам районного этапа…

29.04.2024

В Новосибирской области начали работать речные маршруты

В Новосибирской области 28 апреля официально запущены сезонные пассажирские перевозки речного транспорта.

29.04.2024

Премию «Литера» лучшим журналистам региона вручил губернатор Андрей Травников

Ежегодную профессиональную премию «Литера» лучшим журналистам Новосибирской области вручил губернатор Андрей Травников.

29.04.2024

В Новосибирской области беспилотники следят за законностью весенней охоты

В весенний период с помощью беспилотных летательных аппаратов уже выявлено и зафиксировано более 50 нарушений.

29.04.2024

Сосна из Новосибирска поборется за звание главного дерева страны

Голосование за главное дерево страны пройдет на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы»…

28.04.2024

Информация об эвакуированных доступна на сайте Новосибирского архива

Для создания цифровой базы данных более 148 тысяч записей о гражданах, эвакуированных в Новосибирскую область…

28.04.2024