Происшествия

Во время пылевой бури в селе Новая Кулында Чистоозерного района загорелся дом, где жили одни пенсионеры

Во время пылевой бури в селе Новая Кулында Чистоозерного района загорелся дом, где жили одни пенсионеры. Случилось это в три часа дня 6 мая.

Пожилая женщина нарушила пожарную безопасность: выгребла золу из печи и оставила ее у крыльца, а сама ушла в магазин. Дома остался престарелый супруг. Искры из ведра с золой полетели на веранду, и вскоре постройка загорелась. Дом трехквартирный, и в каждой  квартире живут пожилые люди, никто из них сразу и не заметил пожар.

На счастье, пожар заметили Евгений Окунев с супругой Марией. Увидев столб черного дыма, они тут же кинулись на помощь, к ним подоспели соседи — Татьяна Петренко с сыном Никитой. Семнадцатилетний парень не растерялся и уверенно помогал Евгению тушить огонь, помогали и женщины. Надо отметить, что Евгений уже порядка десяти лет состоит в добровольной пожарной дружине  села Новая Кулында, и у него есть достаточный опыт работы в подобных ситуациях. До приезда пожарной машины огонь удалось потушить (пострадала только веранда).  Глава сельсовета С. Е. Бобров и жители села благодарят всех, кто боролся в этот день с огненной стихией и смог отстоять жилье пенсионерам.

А в это время, также 6 мая, в Новой Кулынде тушили еще один пожар – от искры тепловоза у железной дороги загорелась трава. И только благодаря оперативной работе пожарных и добровольцев огонь удалось потушить, даже в такую непогоду. 

Кстати, по сообщению Чистоозерной метеостанции ветер 6 мая по приборам дул со скоростью 19 метров секунду, а по шкале Бофорта (оценивается визуально) — 21 метров в секунду.

Напоминаем, что по области с 15 апреля действует особый противопожарный режим. Разводить открытый огонь и сжигать сухую растительность категорически запрещается.

Редакция

Последние новости

Областной конкурс юных дарований прошел в Чистоозерном районе

75 заявок из культурно-досуговых учреждений района, Детской школы искусств, Дома детского творчества поступило организаторам районного этапа…

29.04.2024

В Новосибирской области начали работать речные маршруты

В Новосибирской области 28 апреля официально запущены сезонные пассажирские перевозки речного транспорта.

29.04.2024

Премию «Литера» лучшим журналистам региона вручил губернатор Андрей Травников

Ежегодную профессиональную премию «Литера» лучшим журналистам Новосибирской области вручил губернатор Андрей Травников.

29.04.2024

В Новосибирской области беспилотники следят за законностью весенней охоты

В весенний период с помощью беспилотных летательных аппаратов уже выявлено и зафиксировано более 50 нарушений.

29.04.2024

Сосна из Новосибирска поборется за звание главного дерева страны

Голосование за главное дерево страны пройдет на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы»…

28.04.2024

Информация об эвакуированных доступна на сайте Новосибирского архива

Для создания цифровой базы данных более 148 тысяч записей о гражданах, эвакуированных в Новосибирскую область…

28.04.2024