Категории: Новости

ЖЕНСКАЯ СТОРОНА

Пожалуй, не найдется ни одной женщины, которая бы не любила 8 марта. В современном мире эта весенняя дата ассоциируется с поздравлениями, теплыми словами и цветами для прекрасных дам. Но если окунуться в историю праздника, то можно понять, что предпосылки к нему были не такими уж и радужными, ведь началась традиция с «марша пустых кастрюль», который устроили 8 марта 1857 года текстильщицы города Нью-Йорк. Женщины устали от тяжелых условий работы, требовали повышения зарплаты, улучшения условий труда и равноправия с мужчинами. Равенства они требовали и в политике.

Конечно, в нынешнее время мартовский праздник никто не отмечает митингами по всей стране, да и необходимости в них нет. Все, чего хотели добиться женщины, они получили, и равноправие наряду с мужчинами тоже. Далеко ходить за примерами не надо, возьмем Чистоозерный  район, где из 17 глав  сельских поселений 7 возглавляют представительницы прекрасного пола, многие из них в должности совсем недавно. Но каждая из них работает, не считаясь со своим личным временем, решая проблемы и задачи своих территорий, но при этом продолжают оставаться красивыми женщинами, любимыми женами и хорошими матерями.

В честь праздника мы решили подготовить небольшой опрос с главами поселений, что поможет узнать их немного с другой стороны. В опросе участвовало 5 глав.

— Когда вы пришли на руководящую должность? Где работали до этого?

— Какой Вы начальник: строгий, требовательный, дипломатичный?

— Много жизненных сил и энергии забирает ваша работа?

— Женщина — глава поселения, какой она должна быть?

— Как Вы обычно отмечаете 8 марта?

Надежда Егоровна ИВЧЕНКО, глава Варваровского сельсовета:

— В должности я с 28 января 2021 года, а до этого работала специалистом администрации. Какой я начальник, пока не могу сказать – время покажет! Конечно, работа в сельсовете мне была уже знакома, но немного с другой стороны. Настоящая должность более ответственная, это я понимаю. Как и то, что и сил она требует больше, в том числе и психологических. Глава вообще был должен быть стрессоустойчивым. А женщина – глава, наверное, вдвойне! Ну, и конечно, требовательной, строгой, но справедливой! 8 Марта я привыкла отмечать дома в кругу семьи. Люблю, когда дети приезжают, внучку привозят! Это радость…

 Милые женщины, поздравляю вас с 8 Марта! Желаю вам вечной красоты, нежности и огромной любви. Пусть у вас сбываются мечты, а каждый новый день приносит только радость и улыбки!

Мария Борисовна ШАПИЛОВА, глава Новокрасненского сельсовета.

— Я тоже новичок в должности главы – также вступила в должность 28 января этого года, а до этого трудилась специалистом администрации. Могу сказать точно, что главой я буду требовательной, но в то же время дипломатичной. Более высокая должность – более высокие требования, я теперь на работе все 24 часа. Если раньше, работая специалистом, я уходила вечером и могла переключить свои мысли на домашние дела, то теперь я даже мысленно всегда на рабочем посту. Женщина-глава, конечно, должна понимать всю меру ответственности, возложенной на нее. Целеустремленной в делах, чтобы вся деятельность была направлена на положительный результат.  Но в то же время нельзя забывать, что ты — женщина, поэтому нужно находить время и для себя. 8 Марта  — прекрасный повод отдохнуть, привести мысли в порядок, ну, и конечно, побыть в кругу семьи.

Поздравляю жительниц Новокрасненского муниципального образования и всех женщин Чистоозерного района с 8 Марта! Пусть настроение цветет, как весенние цветы, жизнь будет яркой, работа в радость, а дом всегда полной чашей!

Елена Евгеньевна ИВАНКО, глава Ишимского сельсовета

— Со 2 марта 2020 года я была исполняющей полномочия главы сельского совета, а 17 ноября того же года меня избрали. До этого 25 лет заведовала Яминским сельским клубом, потом немного в библиотеке, затем поработала специалистом по земле в сельсовете. Так маленьким шажочками я пришла к этой должности… Какой я начальник? По ситуации…наша работа предполагает быть требовательной, но в то же время дипломатичной. Я вообще считаю, что нельзя рубить с плеча, надо вначале подумать, разобраться. А сил работа, конечно, отнимает много – как любая работа, которая делается с душой. Много сил и энергии отнимает, но так приятно, когда твоя деятельность находит ответ у населения. Женщина — глава поселения, все равно остается в первую очередь женщиной, хранительницей очага. И к работе своей она должна относиться именно так – с заботой и пониманием. Взаимопонимание вообще очень важно – главы и населения. Я не стесняюсь советоваться и с тем, кто младше, и кто старше. Прислушиваюсь к мнению людей. Для меня 8 Марта сейчас – это выходной! Говорю это прямо, как человек, отработавший 25 лет в культуре, когда 8 Марта был напряженным рабочим днем. Сейчас на праздник я в кругу семью, отдыхаю, общаюсь с родными, получаю поздравление, это здорово! 

Дорогие жительницы Ишимского сельсовета и все читательницы «Кулундинской нови», примите пожелания добра, любви, удачи, успеха, всегда хорошего настроения, отличного здоровья, успешной карьеры, приятных комплиментов, дорогих подарков и настоящего женского счастья! С 8 Марта!

Валентина Александровна ВОРОНИНА, глава Журавского сельсовета:

— На должности главы я с 14 декабря 2015 года. А до этого 15 лет жила в Новосибирске, там работала директором детского дома, затем заведующей садиком. Потом вернулась на родину….Считаю, что я требовательная – для меня все должно быть вовремя. Но в то же время учитываю мнение сотрудников, всегда возможен компромисс. Много ли сил отнимает моя деятельность? Да сама работа предполагает это! Я благодарна своей семье – это мой крепкий тыл, который помогает мне отдохнуть, собраться с мыслями. А еще мне очень  повезло с населением – у нас есть актив, к которому я могу всегда обратиться. Ведь кто мы без жителей?… Без их поддержки, возможностей, советов… К моему счастью, такие люди в селе есть! Спасибо за то, что они есть! Женщина-глава, в первую очередь, должна быть умная и грамотная, без этого никуда! Но нужно оставаться женщиной, быть человечной.  Надо понимать, что жизненные ситуации разные бывают. А вообще мой идеал в политике – это Маргарет Тэтчер, требовательная, но дипломатичная. 8 Марта – это отдых! Если, конечно, ничего не случилось и мне не надо экстренно решать рабочие вопросы, бывает и такое. Счастье, когда это полноценный выходной, и я могу посвятить это время семье, своим детям! 

Милые женщины села Журавка и всего Чистоозерного района, с первым праздником весны, с расцветом природы, с 8 Марта! Желаю изобилия эмоциональных красок, жизнелюбия, доброты, искренности, уникальности, самореализации, открытия в себе новых талантов, здоровья, любви и удачи во всём!

Любовь Викторовна СЕМИРЕНКО, глава Троицкого сельсовета:

—  В должности главы я не так давно, но опыт руководства у меня имеется, на протяжении нескольких лет работала директором Троицкого дома культуры. Я не строгая однозначно, потому что сама по себе добрый человек, но требовательный,  так как считаю, что любая работа должна быть выполнена качественно и в заданные сроки. Честно, немало сил уходит, не каждую проблему можешь решить самостоятельно, бывает, что на помощь приходят более опытные коллеги. Женщина-глава… Прежде всего, она должна быть коммуникабельной, сдержанной, уважать людей, уметь с ними разговаривать и находить общий язык, доброй, понимать чужие проблемы и откликаться на них, и конечно, любить свою работу. 8 Марта…Не всегда получается, но стараюсь праздновать дома в кругу своей любимой семьи и близкими людьми.

Поздравляю всех женщин с Международным женским днем! И желаю всем крепкого здоровья, женского счастья, красоты, везения, любви и семейного благополучия!

Редакция

Последние новости

Областной конкурс юных дарований прошел в Чистоозерном районе

75 заявок из культурно-досуговых учреждений района, Детской школы искусств, Дома детского творчества поступило организаторам районного этапа…

29.04.2024

В Новосибирской области начали работать речные маршруты

В Новосибирской области 28 апреля официально запущены сезонные пассажирские перевозки речного транспорта.

29.04.2024

Премию «Литера» лучшим журналистам региона вручил губернатор Андрей Травников

Ежегодную профессиональную премию «Литера» лучшим журналистам Новосибирской области вручил губернатор Андрей Травников.

29.04.2024

В Новосибирской области беспилотники следят за законностью весенней охоты

В весенний период с помощью беспилотных летательных аппаратов уже выявлено и зафиксировано более 50 нарушений.

29.04.2024

Сосна из Новосибирска поборется за звание главного дерева страны

Голосование за главное дерево страны пройдет на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы»…

28.04.2024

Информация об эвакуированных доступна на сайте Новосибирского архива

Для создания цифровой базы данных более 148 тысяч записей о гражданах, эвакуированных в Новосибирскую область…

28.04.2024