Сельское хозяйство

2021 год выдался достаточно позитивным – глава Чистоозерного района Александр Аппель

Кратко

Показатели бюджета Новосибирской области к конце 2021 года превысили ожидания. Ряд отраслей значительно нарастил темпы.

Показатели бюджета Новосибирской области к конце 2021 года превысили ожидания. Ряд отраслей значительно нарастил темпы.

Объем валовой продукции в сельском хозяйстве превысил 114,5 млрд руб. Несмотря на сложные погодные условия, сельчане собрали рекордные 3,4 миллиона тонн зерна, обогнав почти всех соседей: в прошлом году регион занял второе место после Алтайского края в СФО.

О ситуации в Чистоозерном рассказал глава района Александр Аппель:

— Несмотря на все проблемы и сложности, связанные с пандемией, 2021 год выдался для нашего района достаточно позитивным. В первую очередь это касается сельского хозяйства. И это притом что весна была засушливой, мы даже хотели объявлять режим ЧС, но прошедшие в июне-июле дожди поправили ситуацию.

Наши аграрии собрали 132,2 тысячи тонн зерна при средней урожайности 19,7 центнера с гектара, что для нашей Кулундинской зоны очень хорошо. Сельхозпредприятия района получили господдержку в размере 95,3 миллиона рублей. Все это в комплексе позволило им обновить парк сельхозтехники — ее было закуплено на 327 миллионов рублей.

Кроме того, в минувшем году мы закончили строительство нового районного Дворца культуры и начали строительство котельной, завершить которое планируем в самое ближайшее время.

Опубликовано в газете «Советская Сибирь» № 8 от 23 февраля 2022 года