За 11 месяцев 2021 года объем прямых экспортных поставок зерна и продуктов его переработки из Новосибирской области составил 590 тысяч тонн, на четверть больше, чем годом ранее. Число стран-импортеров зерна возросло до 20.

«Потребности внутреннего рынка Новосибирской области в зерне значительно выросли в последние годы, но профицит зерна все равно очень существенен. В этом году нашими аграриями собрано более 3,5 млн тонн зерна, более миллиона из которых – это профицитные объемы, которые необходимо реализовать за пределы региона, в том числе на экспорт», – подчеркнул зампред Правительства – министр сельского хозяйства Евгений Лещенко.

Новосибирская область является одним из крупнейших производителей и экспортеров зерна в стране. В 2021 году в регионе получена рекордная урожайность зерновых – более 23 ц/га, и самый большой валовой сбор зерна за десятилетие – 3,5 млн тонн.

Также Евгений Лещенко отметил, что в последнее время в области сформировался мощный пул экспортеров, зернотрейдеров, которые, как правило, имеют собственные элеваторы и успешно работают с широким кругом зарубежных покупателей.

В 2021 году Таджикистан, Польша и Турция начали закупать в нашем регионе чечевицу, лён и пшеницу соответственно. Великобритания, Туркменистан и Литва возобновили прерванный с 2019 года импорт гороха, пшеницы и гречихи.

Более половины экспортных отгрузок зерна из Новосибирской области по-прежнему приходится на пшеницу. При этом, в текущем году наибольшие объемы этой культуры закупил соседний Казахстан: 211 тысяч тонн (в прошлом году –124 тысячи тонн). Изменилась структура экспорта зерна в Китай: в предыдущие годы основной импортер рапса, в 2021 году КНР закупал в основном лен, ячмень, семена подсолнечника и гречиху.

По данным Управления Россельхознадзора по Новосибирской области, сейчас в номенклатуре прямого экспорта зерновых, бобовых и масличных культур из Новосибирской области – почти 15 наименований. По объемам экспорта лидирует пшеница – 330 тысяч тонн за 11 месяцев года. Свыше 92 тысяч тонн отгружено гороха, свыше 45 тысяч тонн – ячменя, поставляется также рожь (10 тыс. тонн), гречиха (7 тыс. тонн), овёс (3 тыс. тонн), чечевица, тритикале, просо. Из масличных культур наибольшую долю в экспортном списке занимает лен: 43 тысячи тонн, далее идут рапс (21,5 тыс. тонн), подсолнечник (19,5 тыс. тонн), соевые бобы (6 тыс. тонн). Продуктов переработки зерна поставлено 11 тысяч тонн.

Редакция

Последние новости

Областной конкурс юных дарований прошел в Чистоозерном районе

75 заявок из культурно-досуговых учреждений района, Детской школы искусств, Дома детского творчества поступило организаторам районного этапа…

29.04.2024

В Новосибирской области начали работать речные маршруты

В Новосибирской области 28 апреля официально запущены сезонные пассажирские перевозки речного транспорта.

29.04.2024

Премию «Литера» лучшим журналистам региона вручил губернатор Андрей Травников

Ежегодную профессиональную премию «Литера» лучшим журналистам Новосибирской области вручил губернатор Андрей Травников.

29.04.2024

В Новосибирской области беспилотники следят за законностью весенней охоты

В весенний период с помощью беспилотных летательных аппаратов уже выявлено и зафиксировано более 50 нарушений.

29.04.2024

Сосна из Новосибирска поборется за звание главного дерева страны

Голосование за главное дерево страны пройдет на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы»…

28.04.2024

Информация об эвакуированных доступна на сайте Новосибирского архива

Для создания цифровой базы данных более 148 тысяч записей о гражданах, эвакуированных в Новосибирскую область…

28.04.2024