Лимит списания долгов по бюджетным кредитам Новосибирской области составил 20,2 млрд рублей. Они будут направлены на развитие инфраструктурных и инвестиционных проектов в регионе. Об этом сообщил министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников на пресс-конференции по парковой политике и развитию преференциальных зон 11 апреля.
В феврале 2025 года Правительством России принято постановление, которое предусматривает списание 2/3 задолженности регионам по бюджетным кредитам при условии направления данных средств на развитие инвестиционных и инфраструктурных проектов. Списание долга позволит Новосибирской области перенаправить значительные бюджетные ресурсы на ключевые проекты, способствуя экономическому росту и повышению уровня жизни в регионе.
«У нас есть поручение Президента о списании до 2/3 задолженности по бюджетным кредитам. Появляется лимит дополнительных средств еще в объеме 20,2 млрд рублей. Более 50%, а это 10,1 млрд, в течение пяти лет будут направлены в сферу ЖКХ. Проекты будут по всей территории области, основная задача – модернизировать действующую систему ЖКХ», – сообщил Лев Решетников.
Основными направлениями высвобождаемых средств в сфере ЖКХ в Новосибирской области станут проекты водоснабжения, водоподготовки, теплоснабжения, замена лифтового оборудования. На переселение граждан из аварийного жилищного фонда будет направлено более 2 млрд рублей.