Образование

887 дополнительных мест по программам магистратуры получили вузы региона

Университеты, расположенные в Новосибирской области, получили 887 мест по программам магистратуры дополнительно в 2022/23 учебном году. 

Как отметил министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук, правильный выбор вуза для вчерашних школьников – это умение действовать самостоятельно, анализировать свои возможности, желания и перспективы. «Новосибирские вузы готовят специалистов высокого уровня, — подчеркнул министр. – Некоторые из вузов входят в репутационный мировой рейтинг, что говорит о качественном образовании. Дополнительные места повысят шансы на поступление на бюджетную основу обучения и позволят большему количеству абитуриентов получить качественное и востребованное образование».

Дополнительные места по программам магистратуры получили: НГАСУ – 195 мест, НГТУ – 183, НГАУ – 89, СГУГИТ – 85, НГУЭУ – 68, НГУ – 63, НГУАДИ — 60, НГПУ – 55, НТИ РГУ – 30, СибГУТИ – 27, СГУПС – 22, СГУВТ – 10. Эти места выделены в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 15.06.2022 №549 «О распределении дополнительных контрольных цифр приема на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по направлениям подготовки высшего образования по программам магистратуры на 2022/23 учебный год».  

Ранее распоряжение о выделении 30 тысяч дополнительных мест по программам магистратуры в российских вузах подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Данное решение откроет больше возможностей для молодых специалистов продолжить обучение в магистратуре и позволит обеспечить российские предприятия высококвалифицированными кадрами, что особенно актуально в условиях санкций. 

Речь идет о направлениях подготовки, связанных с изучением математики, химии, биологии, генетики, информационных технологий, строительства, сельского хозяйства и других приоритетных направлениях.

Редакция

Последние новости

Областной конкурс юных дарований прошел в Чистоозерном районе

75 заявок из культурно-досуговых учреждений района, Детской школы искусств, Дома детского творчества поступило организаторам районного этапа…

29.04.2024

В Новосибирской области начали работать речные маршруты

В Новосибирской области 28 апреля официально запущены сезонные пассажирские перевозки речного транспорта.

29.04.2024

Премию «Литера» лучшим журналистам региона вручил губернатор Андрей Травников

Ежегодную профессиональную премию «Литера» лучшим журналистам Новосибирской области вручил губернатор Андрей Травников.

29.04.2024

В Новосибирской области беспилотники следят за законностью весенней охоты

В весенний период с помощью беспилотных летательных аппаратов уже выявлено и зафиксировано более 50 нарушений.

29.04.2024

Сосна из Новосибирска поборется за звание главного дерева страны

Голосование за главное дерево страны пройдет на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы»…

28.04.2024

Информация об эвакуированных доступна на сайте Новосибирского архива

Для создания цифровой базы данных более 148 тысяч записей о гражданах, эвакуированных в Новосибирскую область…

28.04.2024