Как разбудить иммунитет, энергию и красоту в своем теле

Как восстановить силы после долгой зимы, укрепить свой иммунитет, чтобы не бояться вирусов, стать энергичнее, здоровее, красивее?

С началом долгожданной весны мы часто чувствуем усталость и «разбитость», сил на реализацию всех желаний и планов не хватает, возникает ощущение, будто внутренняя батарейка села. Почему так происходит?

Во-первых, зима сама по себе истощает наши внутренние ресурсы: мы проводим много времени дома, солнца видим мало, меньше двигаемся, хуже питаемся — конечно, защитные функции организма ослабляются, мы чаще становимся добычей вирусов.

Во-вторых, этой весной к последствиям зимы присоединились еще и последствия пандемии: кто не испытал на себе стресс, связанный с новым вирусом? Стресс незаметно, но губительно сказывается на нашем здоровье: повышается уровень тревожности, возникают проблемы со сном. Длительный стресс может изменить пищевое поведение, привести к депрессии.

Самое печальное, что стресс может сказаться и на гормональном фоне, вызвать дисбаланс, тем самым ухудшив и настроение, и самочувствие.

На плечах женщин двойная психологическая и физическая нагрузка: это и работа, и забота о семье и о быте. Женщины чаще испытывают волнения из-за детей, родных и близких. Именно женщина является для своей семьи и врачом, и психологом, и матерью, и женой, и дочерью. Поэтому упадок сил настигает многих женщин и растет словно снежный ком.

Самостоятельно выбраться из этого состояния достаточно сложно. И мудрые советы подруг — займись спортом, найди хобби, отдохни, переключись — выглядят издевкой: ну о чем вы говорите, когда только встала – и уже устала! Ситуацию можно исправить только любовью к себе и полезными действиями: восполнить дефицит витаминов и минералов, поддержать гормональный баланс, настроить правильный режим сна и физической активности — и вот ты, легкая, энергичная, красивая и сексуальная, идешь навстречу мечте!

«Звезда» периода пандемии — «солнечный» витамин D: его дефицит напрямую связан со снижением функций наших легких, а также… с упадком сил и настроения! Учитывая, в каких условиях мы живем, он нам жизненно необходим не только для борьбы с вирусами, но и как знак элементарной заботы о себе. Этот витамин отвечает за активацию иммунной системы и положительно влияет на общее эмоциональное состояние.

Несмотря на увеличившееся количество солнечных деньков, дефицит этого витамина может быть и весной, ведь чаще всего мы проводим время в помещениях.

Чтобы повысить уровень витамина D в организме, нужно есть лосось, яичные желтки или тунец.

Можно принимать витамин в виде добавок — такая форма удобнее и обеспечивает ежедневную норму вне зависимости от рациона. Главное — предварительно определить вместе со специалистом, какая дозировка тебе необходима. 400-600 МЕ — суточная норма этого витамина. Удобно принимать витамин D в составе поливитаминных комплексов, где эта норма уже рассчитана.

Вторым в списке главных иммунопротекторов стоит цинк — он увеличивает производство лейкоцитов в организме. Как известно, эти белые кровяные клетки способствуют выработке антител. Вкупе с витамином D они способны выстраивать сильную «оборону» и защищать организм от воспалений и инфекций. А еще — значительно сокращать риск тяжелых осложнений и длительность заболеваний.

Нельзя обойти стороной и витамин С — сильный антиоксидант, стимулирующий защитные функции организма. Он к тому же отлично сочетается с витаминами А и Е, которые также оказывают антиоксидантное действие и помогают выработке и защите иммунных клеток.

Кроме витаминов-иммунопротекторов, женщине могут быть полезны витамины, которые помогут бороться со стрессом – это витамины группы В, магний, йод. Они помогают сохранять эмоциональное равновесие, спокойствие, улучшают концентрацию внимания и память.

Причиной усталости, вялости, апатии может быть недостаток железа в организме, ведь женщины часто теряют этот «капризный» элемент во время менструации. Железо можно принимать в составе поливитаминного комплекса или отдельно, но вместе с витамином С, который помогает организму его усваивать.

Приобретите правильные комплексы витаминов.

В число 17 витаминов и 13 минералов входят наиболее мощные иммуностимуляторы — витамин Д3, витамин С, цинк, селен в оптимальных суточных дозировках. С таким биокомплексом вирусы и простуды уже не так страшны!

Редакция

Последние новости

Областной конкурс юных дарований прошел в Чистоозерном районе

75 заявок из культурно-досуговых учреждений района, Детской школы искусств, Дома детского творчества поступило организаторам районного этапа…

29.04.2024

В Новосибирской области начали работать речные маршруты

В Новосибирской области 28 апреля официально запущены сезонные пассажирские перевозки речного транспорта.

29.04.2024

Премию «Литера» лучшим журналистам региона вручил губернатор Андрей Травников

Ежегодную профессиональную премию «Литера» лучшим журналистам Новосибирской области вручил губернатор Андрей Травников.

29.04.2024

В Новосибирской области беспилотники следят за законностью весенней охоты

В весенний период с помощью беспилотных летательных аппаратов уже выявлено и зафиксировано более 50 нарушений.

29.04.2024

Сосна из Новосибирска поборется за звание главного дерева страны

Голосование за главное дерево страны пройдет на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы»…

28.04.2024

Информация об эвакуированных доступна на сайте Новосибирского архива

Для создания цифровой базы данных более 148 тысяч записей о гражданах, эвакуированных в Новосибирскую область…

28.04.2024