Нашел у магазина банковскую карту. Отдал ее продавцам — может быть, хозяин вспомнит, где последний раз расплачивался ею. Но вот меня мучит вопрос: если  человек потерял карту и ею кто-то воспользовался, можно ли найти этого недобросовестного товарища, и что ему за это может быть? Михаил.

Найти можно — в отделении полиции Чистоозерного такие уже расследовались, мы неоднократно об этом писали. И установить несознательного гражданина не так сложно: в помощь видеонаблюдение в магазинах, информация из банков и тому подобное.  На сайте Главного управления МВД России по Новосибирской области есть информация, что если нашедший решит воспользоваться чужой банковской картой и денежными средствами, находящимися на счете по своему усмотрению, он должен знать, что списание денежных средств с найденной банковской карты квалифицируется как преступление, предусмотренное пунктом «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ — кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств, и относится к категории тяжких. При этом не имеет значения, какая денежная сумма была списана с банковской карты, а также каким способом списаны денежные средства.

За совершение данного преступления предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до шести лет.

Полиция напоминает о том, что если вы нашли банковскую карту, то в соответствии со статьей 227 ГК РФ, следует немедленно уведомить о находке лицо, потерявшее ее, или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. В случае, если владелец пластиковой карты не известен, необходимо заявить о находке в полицию или отделение банка.

https://ok.ru/profile/586747998121

Раздел: