Спорт

Новосибирские спортсмены в составе сборной СФО стали победителями Международных игр «Дети Азии»

Кратко

Завершились II зимние Международные спортивные игры «Дети Азии». Новосибирские спортсмены, выступавшие в составе сборной Сибирского федерального округа, завоевали 5 медалей (2 золотые, 1 серебряную, 2 бронзовых). В общекомандном зачёте сборная СФО заняла первое место, опередив в напряжённом соперничестве команду Москвы. […]

II зимние Международные спортивные игры «Дети Азии» проходили с 23 февраля по 5 марта в Кемеровской области. В турнирах по 10 видам спорта принимали участие 814 спортсменов из 12 стран. Они разыграли 57 комплектов наград.

«Международные игры «Дети Азии» проводятся раз в четыре года и собирают сильнейших спортсменов азиатского региона с 1996 года. Для многих юных спортсменов – это аналог олимпийских игр, – отметил министр спорта региона Сергей Ахапов. – Чтобы попасть на игры «Дети Азии» атлеты проходят через отборочные турниры. В команду СФО вошёл 21 спортсмен из Новосибирской области, что подтверждает высокий уровень подготовки в наших спортивных школах».

Спортсмены Новосибирской области выступали в пяти видах спорта. В кёрлинге в турнире смешанных пар Анна Иванцова и Лев Турченко (тренер Артём Шмаков) завоевали золотые медали. В лыжных гонках Дмитрий Трушкин (тренер Геннадий Одиноков) выиграл спринт, и трое новосибирцев завоевали бронзовые награды в эстафетной гонке. Восемь новосибирцев играли в составе сборной СФО по хоккею. Наша команда вышла в плэй-офф, в полуфинале выиграла у Дальневосточного федерального округа 4:1, а в финале в упорной борьбе уступила Уральскому федеральному округу 2:4. В соревнованиях по сноуборду София Иванова заняла третье место.

По итогам II зимних Международных спортивных игр «Дети Азии» спортсмены сборной Сибирского федерального округа завоевали 15 золотых, 13 серебряных и 11 бронзовых медалей и заняли первое общекомандное место. На втором месте сборная Москвы, у которой 34 медали (15 золотых, 9 серебряных, 10 бронзовых наград), на третьей позиции команда УрФО (10-8-9).

Раздел: Спорт