Спорт

Новосибирские спортсмены в составе сборной СФО стали победителями Международных игр «Дети Азии»

Завершились II зимние Международные спортивные игры «Дети Азии». Новосибирские спортсмены, выступавшие в составе сборной Сибирского федерального округа, завоевали 5 медалей (2 золотые, 1 серебряную, 2 бронзовых). В общекомандном зачёте сборная СФО заняла первое место, опередив в напряжённом соперничестве команду Москвы.

II зимние Международные спортивные игры «Дети Азии» проходили с 23 февраля по 5 марта в Кемеровской области. В турнирах по 10 видам спорта принимали участие 814 спортсменов из 12 стран. Они разыграли 57 комплектов наград. 
 
«Международные игры «Дети Азии» проводятся раз в четыре года и собирают сильнейших спортсменов азиатского региона с 1996 года. Для многих юных спортсменов – это аналог олимпийских игр, – отметил министр спорта региона Сергей Ахапов. – Чтобы попасть на игры «Дети Азии» атлеты проходят через отборочные турниры. В команду СФО вошёл 21 спортсмен из Новосибирской области, что подтверждает высокий уровень подготовки в наших спортивных школах». 
 
Спортсмены Новосибирской области выступали в пяти видах спорта. В кёрлинге в турнире смешанных пар Анна Иванцова и Лев Турченко (тренер Артём Шмаков) завоевали золотые медали. В лыжных гонках Дмитрий Трушкин (тренер Геннадий Одиноков) выиграл спринт, и трое новосибирцев завоевали бронзовые награды в эстафетной гонке. Восемь новосибирцев играли в составе сборной СФО по хоккею. Наша команда вышла в плэй-офф, в полуфинале выиграла у Дальневосточного федерального округа 4:1, а в финале в упорной борьбе уступила Уральскому федеральному округу 2:4. В соревнованиях по сноуборду София Иванова заняла третье место. 
 
По итогам II зимних Международных спортивных игр «Дети Азии» спортсмены сборной Сибирского федерального округа завоевали 15 золотых, 13 серебряных и 11 бронзовых медалей и заняли первое общекомандное место. На втором месте сборная Москвы, у которой 34 медали (15 золотых, 9 серебряных, 10 бронзовых наград), на третьей позиции команда УрФО (10-8-9). 

Редакция

Последние новости

Областной конкурс юных дарований прошел в Чистоозерном районе

75 заявок из культурно-досуговых учреждений района, Детской школы искусств, Дома детского творчества поступило организаторам районного этапа…

29.04.2024

В Новосибирской области начали работать речные маршруты

В Новосибирской области 28 апреля официально запущены сезонные пассажирские перевозки речного транспорта.

29.04.2024

Премию «Литера» лучшим журналистам региона вручил губернатор Андрей Травников

Ежегодную профессиональную премию «Литера» лучшим журналистам Новосибирской области вручил губернатор Андрей Травников.

29.04.2024

В Новосибирской области беспилотники следят за законностью весенней охоты

В весенний период с помощью беспилотных летательных аппаратов уже выявлено и зафиксировано более 50 нарушений.

29.04.2024

Сосна из Новосибирска поборется за звание главного дерева страны

Голосование за главное дерево страны пройдет на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы»…

28.04.2024

Информация об эвакуированных доступна на сайте Новосибирского архива

Для создания цифровой базы данных более 148 тысяч записей о гражданах, эвакуированных в Новосибирскую область…

28.04.2024