Категории: Новости

Отомстили

Чего, бывает, в запале не наговоришь своему обидчику. А некоторые идут дальше: сразу обвиняют своих  оппонентов чуть ли не во всех смертных грехах, иногда не думая, что в итоге сами становятся обвиняемыми. 2 подряд уголовных дела возбудили в следственном отделении по статье 306 УК РФ (Заведомо ложный донос).

В первом случае в отделение полиции позвонила гражданка из р. п. Чистоозерное и заявила, что ее побил сожитель, при этом угрожал ножом и забрал деньги. Приехавшие к ней оперативники застали женщину одну в доме, действительно, под глазом красовался приличный фингал. Спросили: «Будете писать заявление?». «Потерпевшая» с уверенностью заявила: «Да!». Стали разбираться. И тут выяснилась реальная картина событий: женщина повздорила со своим  сожителем, тот разозлился и ушёл ночевать в другое место. Куда? К кому? Гражданку одолевали страшные подозрения, и она ничего лучшего не придумала, чем обвинить любимого в том, чего он не совершал. Отмстила так. Хотя, по сути, сделала хуже только себе: теперь на нее заведено уголовное дело. Кстати, гражданка уже до этого неоднократно судимая.

Второй случай произошел в Табулге. В отделение полиции позвонил гражданин и заявил, что односельчанин заявился к нему домой и, угрожая, требует денег. Оперативники на месте вымогателя не застали, хозяин дома написал на него заявление. И вновь разбирательства, в результате которых вскрылась истина: заявленного преступления не было. Просто знакомый решил с хозяином дома выпить, а тот не пожелал – оба уже были навеселе. Гостя возмутил этот отказ, они немного повздорили, после чего он ушел. А хозяин, возмущенный поведением знакомого, – мол, зачем он ко мне пришел, я не звал,  решил его наказать, оговорив в полиции. Теперь также судьбу гражданина решит суд. На заметку всем, кто вдруг еще решит таким образом расквитаться с недругом: в санкциях статьи 306 УК РФ предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы. 

Редакция

Последние новости

Областной конкурс юных дарований прошел в Чистоозерном районе

75 заявок из культурно-досуговых учреждений района, Детской школы искусств, Дома детского творчества поступило организаторам районного этапа…

29.04.2024

В Новосибирской области начали работать речные маршруты

В Новосибирской области 28 апреля официально запущены сезонные пассажирские перевозки речного транспорта.

29.04.2024

Премию «Литера» лучшим журналистам региона вручил губернатор Андрей Травников

Ежегодную профессиональную премию «Литера» лучшим журналистам Новосибирской области вручил губернатор Андрей Травников.

29.04.2024

В Новосибирской области беспилотники следят за законностью весенней охоты

В весенний период с помощью беспилотных летательных аппаратов уже выявлено и зафиксировано более 50 нарушений.

29.04.2024

Сосна из Новосибирска поборется за звание главного дерева страны

Голосование за главное дерево страны пройдет на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы»…

28.04.2024

Информация об эвакуированных доступна на сайте Новосибирского архива

Для создания цифровой базы данных более 148 тысяч записей о гражданах, эвакуированных в Новосибирскую область…

28.04.2024