Культура Общество

Когда поет «Отрада»

Кратко

Свой юбилей отметила талантливый человек, женщина, которая поет, — Ольга Жирянова.

Каждый день, просыпаясь утром, мы не задумываемся о том, какой след оставит этот день в жизни человечества. Беспрерывной рекой текут дни недели, повторяются числа и месяцы, сменяются годы. Давайте на минутку остановим время… например, 29 марта. Что же происходило в этот день в разные эпохи?

1730 год — в  Москве появляется уличное освещение конопляными фонарями;

1891 год — Император Александр III подписал рескрипт о строительстве крупнейшей в мире Транссибирской железной дороги;

1940 год — банк Англии выпустил первые бумажные деньги с новой высокой степенью защиты от подделки.

1979 год — на экраны вышел фильм Станислава Говорухина «Место встречи изменить нельзя».

Вдумайтесь, а ведь за  каждым событием всегда стоит человек, однако не многим дано оставить след в истории всего человечества, своей страны или малой родины.

       29 марта 2021 года свой юбилей отметила талантливый человек, женщина, которая поет, — Ольга Жирянова. Вот уже более 25 лет  она является неизменным сотрудником МКУК «Чистоозерный КДЦ». Природа одарила ее прекрасным голосом и сценическим обаянием. Свой творческий путь еще юная Ольга начала под руководством наставника — талантливейшего музыканта Анатолия Юрьевича Сахарова. И, несомненно, преуспела в этом. Свидетельством тому являются многочисленные награды с различных конкурсных площадок и признание поклонников. Артистизм и харизматичность натуры позволяет Ольге не только петь, но и участвовать в театрализованных постановках. Ее амплуа включает в себя целый набор характеров, в которых представлены яркие типажи разных героинь:  от ворчливой тещи  до роковой женщины.

         Немецкий писатель Лион Фейхтвангер сказал фразу, ставшую крылатой: «Человек талантливый, талантлив во всех областях». Ольга Владимировна  является достойным подтверждением этого умозаключения. Она является не только исполнительницей, но и достойным наставником солистов и нескольких творческих коллективов, участники которых такие же талантливые, как и она сама.

         Первый вокальный ансамбль появился еще в далеком 1994 году и до 2003 года шло его становление. Сама Ольга Владимировна вспоминает это так:

— К концу учебы, на защиту диплома, мне необходимо было записать песни своего села. Для этого я выбрала одну из его старейших жительниц — Марию Афанасьевну Малухову. Именно она была первой и главной солисткой моего, тогда еще небольшого, ансамбля.  С ее подсказки я узнала, кого еще можно пригласить в группу. Так появились вокалистки: Галина Яковлевна Синельникова, Надежда Яковлевна Кулешова, Валентина Михайловна Долгих. Мы разучивали старинные народные песни, которые знали они, также я предлагала репертуар, привезенный из колледжа культуры,  — песни разных регионов нашей области и России. На тот момент группа называлась «Сударушки».  Чуть позже к нам присоединились подростки. Цель их участия была важна — это сохранение и передача народного достояния  молодому поколению. Вместе выступали на районной сцене и на областных смотрах-конкурсах. Женщины пели, а молодежь плясала различные старинные бытовые пляски.

К 1998 году в коллектив влилась рабочая молодежь: Лидия Ивановна Лысова, Анна Андреевна Быховец, Мария Андреевна Сертукова, Татьяна Николаевна Ляшенко, Галина Николаевна Ильиных. Чуть  позже: Елена Владимировна Гусева, Василий Александрович Борисов, Александр Михайлович Глобин, затем Татьяна Юрьевна Грушецкая, Наталья Ивановна Елагина, Надежда Афанасьевна Рей. К тому времени  старожилы группы постепенно, в силу возраста, оставили сцену. На сегодняшний  день жива лишь Надежда Яковлевна Кулешова, здоровья ей! Мы все эти годы вспоминаем о них с огромной благодарностью.

Так, до 2000 года коллектив исполнял только фольклорные песни.  А за последние 20 лет наш репертуар расширился, но в то же время он имеет определенное своеобразие. Основу составляют, конечно же, песни о любви и о родной земле. Имеем в арсенале песни советских и сибирских композиторов, шуточные и из репертуара ансамблей русской песни, многие из них в обработке Анатолия Юрьевича Сахарова.

         Шло время, менялись участники, менялся репертуар, определялось музыкальное направление ансамбля. И вот, спустя 18 лет, когда Ольге Владимировне стало понятно, что коллектив имеет уже новый стиль, она  дала ансамблю  новое нежное имя «Отрада». Кто же они, эти ценители русской песни?! Сегодня у нас есть возможность заглянуть за кулисы…

Мария Андреевна Сертукова и Татьяна Николаевна Ляшенко являются участницами коллектива со дня его основания.

Мария Андреевна — воплощение настоящей русской женщины. Она обладает внутренней интеллигентностью, скромностью, добротой, хозяйственностью. Отличный кулинар, сладкая выпечка в ее исполнении давно покорила сердца родных и друзей. Такая Мария Андреевна и в коллективе — сдержанная, отзывчивая, всегда готова оказать любую поддержку. Такая же надежная и в музыке — прекрасный вокалист первой партии. Ее чистый голос — достойное  украшение любой песни.

Татьяна Николаевна, не смотря на музыкальное образование, всю жизнь отдала сельскому хозяйству. Глядя на нее, невольно вспоминаются великие труженицы — героини советского кино, с красивыми голосами и мощным внутренним стержнем. Но как же иначе?! Нелегкий труд  под силу далеко не каждому! И даже домашний интерьер у Татьяны Николаевны под стать кинофильмам — ручной вязки половички украшают каждую комнату. А знания, полученные ею в музыкальной школе, прекрасная основа для исполнения любой партии. Ее поставленный голос особо выделяется среди участниц коллектива.

Надежда Афанасьевна Рей — появилась в коллективе относительно недавно, после выхода на заслуженный отдых. Природа наделила Надежду Афанасьевну не только красивым зычным голосом, но и отличным слухом, поэтому ей под силу исполнение любой вокальной партии. А красота звучания русской песни тесно переплетается с красотой цветов, в силу  прекрасного увлечения садоводством. В теплое время года сельский двор — гордость хозяйки, утопает во всевозможных видах цветущих растений. Вся палитра цветов и ароматов до глубокой осени приковывает взгляды прохожих. Есть мнение, что мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение и каждый сам решает из чего состоит его мир!  

Ольга Александровна Горбунова — после многолетнего перерыва вернулась в коллектив. Это ее второе дыхание, и тот, кто любит песню, понимает, что она не отпускает никогда. Поэтому вокалистка с новыми силами окунулась в  творчество, вновь ощутила приятное волнение перед выходом на сцену.

Екатерина Алексеевна Медведева и  Нина Петровна Мошкарева — самые молодые участницы коллектива. Они являются работниками сферы культуры и этим многое сказано, ведь это призвание дается человеку от рождения! Девчонки с детства жили под магическим влиянием сцены! Дебют Нины состоялся в три года, Кати в восемь. Нина в шутку говорит, что петь начала раньше, чем говорить. Катя же, в свою очередь, развивала сразу два своих таланта — вокальный и хореографический. Поэтому, когда девчонки окончили школу, у них даже не стоял вопрос о выборе профессии. Теперь, после окончания колледжа культуры, у девушек в планах получить высшее профессиональное образование. Хочется пожелать им не останавливаться на достигнутом, ведь движение вперед есть самый верный путь самосовершенствования своих достоинств!

      Что же движет участницами коллектива «Отрада», что заставляет их, не смотря на погоду, время и занятость спешить на репетиции и концерты? Ответ очевиден для тех, кто испытал на себе силу песни — она, как особый ритуал, дает возможность сбросить напряжение, придает сил.

        Сколько исполнено песен, сколько позади выступлений, сколько труда вложено ради повышения профессионального уровня коллектива, знают только его участники: праздничные концерты учреждений культуры поселка и района, сценические площадки на праздновании дня города Новосибирска, гастроли в соседних  районах и республике Казахстан. История коллектива хранит множество наград фестивалей и конкурсов разного уровня, вспомним самые значимые:

-областной фольклорно-этнографический фестиваль «Сибирская глубинка»;

-областной фестиваль народной музыки и танца «Сибирские мотивы»;

-областной фестиваль патриотической песни среди ветеранских общественных организаций Новосибирской области  «Крымская волна»;

-областной конкурс среди вокально-хоровых коллективов пенсионеров «Поединки хоров»;

-межрегиональный фольклорный фестиваль «На Кирилла и Мефодия»;

-межрегиональный конкурс патриотической песни «Душа моей Отчизны – песня!»;

-Культурная олимпиада Новосибирской области… Всего не перечислить.

        Ноябрь 2013 года вошел в историю коллектива заслуженной победой в конкурсе Министерства культуры Новосибирской области на присвоение звания «народный (образцовый) коллектив» и он успешно подтверждает это звание каждые три года.

       В планах на будущее немало задач: добавить утраченные мужские голоса и в целом увеличить состав коллектива, обновить гардероб, все-таки завоевать золотую медаль Культурной олимпиады…. а остальное пусть пока останется в секрете. Иногда сама жизнь ставит перед нами новые задачи.

       «Встречайте, на сцене народный ансамбль «Отрада»!». Но, согласитесь, теперь, когда ведущий очередного концерта скажет эту заветную фразу, каждый из нас, совершенно по-новому увидит этих женщин — талантливых и беззаветно преданных музыке, своему зрителю и, конечно, себе. Женщин, которые поют.

https://ok.ru/profile/586747998121