Известны итоги осенних турниров по биатлону, которые завершают летний этап подготовки. В этом году стреляющие лыжники Новосибирской области выиграли медали на четырех первенствах России на лыжероллерах среди юношей, девушек и в юниорской группе. При этом наши команды одержали две победы в эстафетах, что отражает общий уровень подготовки резерва.
Работу региональной школы биатлона на официальном приеме отметила заместитель губернатора Валентина Дудникова. «Биатлон в Новосибирской области выделяется преемственностью, традициями – победы не бывают случайными. Это всегда большой труд. Медали наших биатлонистов – это результат системной работы большой команды – спортсменов, тренеров, сотрудников и руководителей школы, а также тех, кто обеспечивает базу для тренировочного процесса. Важно не форсировать подготовку, а плавно выводить ребят на высший уровень биатлона, а мы будем решать инфраструктурные вопросы, чтобы подготовка ребят была максимально эффективной», – подчеркнула она.
Первенство России по летнему биатлону в возрастной группе 13-14 лет проходило в Смоленской области. Несмотря на большое количество участников и высокую конкуренцию, наши девушки выиграли эстафетную гонку, финишировав с флагом Новосибирской области. В возрастной группе 15-16 лет на турнире в Саранске в активе наших воспитанников бронзовые медали в эстафете юношей. В возрастной группе 17-18 лет первенство России принимал Пермский край. У новосибирцев – две серебряные медали в спринтерских гонках юношей и девушек, а также победа команды девушек в эстафете. И в соревнованиях юниоров (19-20 лет), которые проходили в Красноярске, новосибирцы дважды поднимались на третью ступень пьедестала – после индивидуальной гонки девушек, а также эстафеты юношей.