Советники директоров школ и колледжей Новосибирской области по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями 18 декабря в Правительстве региона обсудили планы развития системы образования и воспитания.
На сегодняшний день ставки советников директоров по воспитанию введены в 912 школах и 61 профессиональном образовательном учреждении, в планах на следующий год – ввести еще в 16 образовательных организациях, что позволит обеспечить 100-процентный охват. В 629 школах создана сеть центров детских инициатив, в системе среднего профобразования – 29 центров молодежных инициатив. 6 тысяч педагогов и 96 тысяч обучающихся начальной школы стали участниками программы «Орлята России».
Региональный координатор всероссийского проекта «Навигаторы детства» Ирина Саблина сообщила, что в 2024 году был принят план совместных воспитательных мероприятий. На региональном уровне выстроено взаимодействие «Навигаторов детства» с министерством образования, департаментом молодежной политики, Движением Первых, педагогическим университетом.
