В Новосибирской области с 6 по 12 апреля стартует первая Неделя космоса, учрежденная Указом Президента Российской Федерации. Масштабное событие, приуроченное к 65-летию первого полета человека в космос и 80-летию ракетно-космической отрасли России, объединило десятки научных, образовательных и культурных мероприятий.

Министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев на пресс-конференции, посвященной открытию тематической недели, подчеркнул ключевую роль региона в космической отрасли и важность государственной поддержки инновационных проектов в Десятилетие науки и технологий, а также соответствие этой деятельности нацпроекту «Развитие многоспутниковой орбитальной группировки».

В рамках «Недели космоса» на территории Новосибирской области запланировано более 45 мероприятий, охватывающих как областной центр, так и муниципальные районы. Среди ключевых событий: внеурочные занятия «Разговоры о важном» с участием членов Правительства региона, открытый хакатон по разработке геосервисов с применением технологий дистанционного зондирования Земли, а также серия просветительских мероприятий от Движения Первых и Дома молодежи. На улицах населённых пунктов Волонтёры Победы проведут флешмоб «Улыбка Гагарина». 


С подробной информацией можно ознакомиться на сайте министерства науки и инновационной политики региона. 

Темы: ,
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий. Для реализации политики конфиденциальности используются программные средства сбора обезличенных данных: «Яндекс.Метрика», «Liveinternet», «top.Mail.ru».
Принять