В прямом эфире спецвыпуска «Вести Новосибирск» губернатор Андрей Травников отметил, что войти в пятёрку лучших систем образования страны Новосибирской области удалось благодаря построению комплексной системы профориентации, выравниванию и повышению общего уровня образования в сельских и городских школах.
Об итогах прошедшего учебного года рассказала министр образования региона Мария Жафярова.
По итогам 2025/2026 учебного года регион показал впечатляющие результаты:
✅ Число стобалльников выросло в 2 раза — теперь их 150.
✅ Медалистов стало больше на 300 человек: золотые и серебряные медали получили 2233 школьника.
✅ 33,4 % выпускников выбрали для ЕГЭ профильную математику, физику, информатику и другие естественно‑научные предметы.
✅ Регион — в пятёрке лидеров по числу школ с углублённым изучением этих предметов с 5 класса (рост более 35 % — выше среднероссийского).
✅ Впервые лидируем по основному треку Национальной технологической олимпиады: число школ‑участников выросло с 411 до 717.
🥇 Первое место в «АгроНТРИ», второе — в «Больших вызовах».
🏆 На международной олимпиаде по ИИ новосибирские школьники завоевали 2 золотые медали из 8 российских.
Губернатор Андрей Травников отметил, что таких результатов удалось достичь благодаря комплексной профориентации и выравниванию качества образования в городских и сельских школах.
