Перспективные технологии передачи данных протестируют в космосе благодаря разработке НГУ.

Университет создаст малый космический аппарат с расширенным объёмом. С его помощью можно будет проводить больше экспериментов: отработать различные протоколы космической связи, включая технологии дальней радиосвязи для интернета вещей. В перспективе полученные результаты могут применяться при проектировании, в том числе и федеральных многоспутниковых группировок связи.

Это уже четвёртый спутник, который вуз разрабатывает по программе «УниверСат», три предыдущих аппарата успешно выведены на орбиту. В этом году наряду с НГУ участниками программы также стали МГУ имени М. В. Ломоносова и Высшая школа экономики.

Фото: пресс-служба НГУ

Темы: , , ,
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий. Для реализации политики конфиденциальности используются программные средства сбора обезличенных данных: «Яндекс.Метрика», «Liveinternet», «top.Mail.ru».
Принять