Надзорные мероприятия вышли на новый уровень интенсивности в 2025 году в регионе.
За год госинспекторы управления охраны животного мира министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области провели 4 730 рейдов по охране охотничьих угодий. Итогом этой работы стало составление 1 180 протоколов об административных правонарушениях. Особое внимание уделялось борьбе с браконьерством. В правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел передано 74 сообщения о незаконной охоте.
Параллельно с контролем велась масштабная работа по поддержке фауны. Объемы биотехнических мероприятий были значительно увеличены. Для подкормки животных в угодьях засеяно 211 кормовых полей общей площадью 550,8 гектара, установлены 377 кормушек и свыше тысячи солонцов. Животным выложили более 10 тонн соли, 51 тысячу веников, 450 тонн сена и почти 100 тонн овса.
В 2025 году регион вновь стал первопроходцем в цифровизации – впервые в России биотехнические мероприятия ушли в онлайн-формат. Благодаря проекту «Государство для людей», заявку на выполнение работ можно подать через портал Госуслуг. Сервис оказался востребованным, так как за два этапа 2025 года через него поступило 3 725 заявлений, что составило 63% от общего числа. Данная работа соответствует приоритетам нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».
