На оперативном штабе под председательством заместителя губернатора Новосибирской области Валентины Дудниковой рассмотрели вопросы обеспечения обучающихся региона качественным и сбалансированным питанием.
«Горячее питание школьников – это одно из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению, – подчеркнула Валентина Дудникова. – Сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей. Укрепление здоровья и выполнение принципов здоровьесбережения – одна из приоритетных задач при организации питания обучающихся в Новосибирской области».
В меню школьников применяются продукты и блюда, отвечающие принципам здорового питания: продукты, богатые витаминами и микроэлементами, аминокислотами и клетчаткой, каши и творожные блюда, овощи и фрукты, горячие напитки, мясные и рыбные блюда, рецепты отварных и тушеных блюд.
Главам муниципальных районов, муниципальных и городских округов рекомендовано проводить в образовательных организациях лабораторный контроль продуктов, используемых для питания обучающихся. Проверяется, в частности, их подлинность и качество с учетом методических рекомендаций, разработанных контрольным управлением Новосибирской области совместно с Роспотребнадзором, Россельхознадзором и управлением ветеринарии. Во всех образовательных организациях положения методических рекомендаций соблюдаются в полном объеме.
