Жители Новосибирской области могут пройти диспансеризацию с сохранением среднего заработка: обновлены правила предоставления оплачиваемых дней.
В Новосибирской области действуют меры поддержки граждан в вопросах сохранения здоровья: жители региона вправе пройти диспансеризацию в рабочее время — с сохранением места работы и среднего заработка. Порядок предоставления оплачиваемых дней для прохождения медицинского обследования зависит от возраста сотрудника и ряда дополнительных условий.
Согласно действующим правилам:
- сотрудникам младше 40 лет предоставляется один оплачиваемый день для диспансеризации раз в три года;
- с 40 лет — один день ежегодно;
- пенсионерам и предпенсионерам положено два оплачиваемых дня в году.
С 1 сентября 2026 года перечень категорий граждан, имеющих право на оплачиваемый день для диспансеризации, расширен. Теперь такой день раз в год может взять сотрудник, которого за предыдущий календарный год привлекали к сверхурочной работе более чем на 120 часов.
Для оформления дня на диспансеризацию необходимо:
- Написать заявление работодателю.
- Согласовать дату прохождения обследования.
- После посещения поликлиники предоставить работодателю подтверждающий документ (при запросе).
Важно: день, выделенный на диспансеризацию, не вычитается из отпуска и не считается выходным за свой счёт. За сотрудником гарантированно сохраняются рабочее место и средний заработок.
Программа диспансеризации формируется с учётом возраста пациента и включает комплекс профилактических осмотров и исследований. Их цель — выявить заболевания или факторы риска на ранней стадии. В ряде случаев для прохождения всех необходимых процедур может потребоваться несколько посещений медицинского учреждения.
Фото Андрея Заржецкого
