14 июня — Всемирный день донора крови. В рамках празднования Всемирного дня донора крови под девизом «Дарить, ничего не теряя» Чистоозерная районная больница информирует о важности развития донорского движения.
Донором крови и её компонентов может стать дееспособное лицо в возрасте от 18 до 65 лет, не имеющее медицинских противопоказаний к донорству. Сдача крови в объёме 450 мл является безопасной процедурой для здорового человека, но для реципиента этот дар бесценен, так как каждая донация дарит кому-то шанс на спасение жизни.
В целях популяризации безвозмездного донорства сотрудники отделения переливания крови ГБУЗ НСО «Чистоозёрная ЦРБ» ведут активную работу по привлечению населения. В соответствии с действующим законодательством, за каждую кроводачу донор получает установленную денежную компенсацию, а также два дня отдыха (день сдачи крови и дополнительный день).
Нагрудный знак «Почётный донор России» присваивается лицам, совершившим 40 и более донаций крови. В текущем году данную награду получили Чеснок Р. Ю., Колесников С. Ю., Юхлин Д. С., Куриленко О. И.
Удостоверение и нагрудный знак «Почётный донор Новосибирской области» вручаются донорам, сдавшим кровь 60 и более раз.
В этом году награды удостоены: Карева О. И., Зенков В. В., Дейков А. В., Кравченко Р. С.
Выражаем искреннюю благодарность всем донорам за их неоценимый вклад в спасение жизней. Желаем вам крепкого здоровья, благополучия и душевного тепла. Ваш пример служит вдохновением для окружающих.
