В Новосибирском краеведческом музее наградили региональных победителей VIII Международной исторической акции «Диктант Победы» и подвели итоги Всероссийского конкурса музеев общеобразовательных организаций «Военно-исторические диорамы: история в деталях».
В 2026 году в Новосибирской области диктант написали около 30 000 человек на 823 площадках во всех городах и районах региона. К акции присоединились 20 государственных и 120 муниципальных учреждений культуры региона.
Новосибирский краеведческий музей традиционно входит в число ведущих площадок «Диктанта Победы». Здесь также прошёл открытый лекториум, организованный совместно с Музеем Победы, который собрал более 300 участников. В музее продолжается работа с выставками и экспонатами, посвящёнными Великой Отечественной войне.
В церемонии приняли участие сенатор РФ, Герой России Александр Карелин, представители партии «Единая Россия», общественного совета проекта «Историческая память», а также министры культуры и образования Новосибирской области.
