Торжественное открытие тематически оформленного вагона, посвященного патриотической тематике состоялось на платформе станции «Площадь Гарина-Михайловского» Новосибирского метрополитена.
В торжественном открытии приняли участие заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр региональной политики Роман Бурдин, заместитель руководителя Национального центра исторической памяти при Президенте РФ Илья Сидоренко, представители государственных и общественных организаций – партнеры Центра патриотического воспитания, участники программы «Герои НовоСибири», победители и участники региональных конкурсов, направленных на сохранение памяти о героях – земляках.
В тематическом вагоне жители и гости города смогут познакомиться с проектами, реализуемыми Центром патриотического воспитания региона совместно с Национальным центром истории памяти при Президенте РФ. Экспозиция призвана укреплять историческую память, формировать уважительное отношение к подвигу защитников Отечества и противостоять попыткам искажения истории.
В рамках торжественного открытия делегация посетила выставку «Без срока давности. Нацизм и неонацизм: исторические параллели», расположенную в переходе между станциями метро «Сибирская» и «Красный проспект». Экспозиция знакомит посетителей с фактами, документами и свидетельствами о геноциде мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны и рассказывает о современном неонацизме, а также проводит параллели между прошлым и настоящим. Проект направлен на восстановление исторической справедливости и формирование у граждан критического мышления в отношении идеологии экстремизма и ненависти.