С 1 марта в ряде регионов России отменят оплату за тепло равными долями в течение всего года. В Новосибирской области сейчас изучают целесообразность перехода на иной способ оплаты. Как сообщили в министерстве ЖКХ по Новосибирской области, в регионе пока не принималось решений об изменении существующего порядка оплаты.
О повышении оплаты за тепло в зимние месяцы ранее предупредили россиян в Минстрое РФ. С 1 марта 2025 года оплату равными долями в течение года заменят платежами только за отопительный сезон. Этот метод оплаты признали приоритетным в масштабе страны. Предполагается, что собственники жилья будут платить за тепло только по показаниям счетчиков в осенне-зимний период. Как считают в департаменте развития ЖКХ Минстроя РФ, таким образом, система оплаты отопления станет прозрачнее. При этом у регионов остается право сохранить способ оплаты равными долями в течение года.
Новосибирцы и жители области платят за отопление круглый год. В министерстве перечислили преимущества равномерного распределения платежей в течение года. «Отсутствует существенный перепад платы за отопление в зимний период по сравнению с летним. Так исключается существенный прирост задолженности населения перед исполнителем коммунальной услуги. Этот порядок оплаты обеспечивает наибольшую социальную защищённость населения, особенно граждан, имеющих право на получение субсидии или льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг», – уточнили в минЖКХ региона.
Целесообразность перехода на оплату за тепло только в отопительный сезон сейчас изучают в департаменте по тарифам Новосибирской области.