В этом году на праздник Крещения Господня в Новосибирскую области пришли аномальные морозы. Традиционные омовения несут слишком большие риски для здоровья, считают специалисты.

 «С медицинской точки зрения, резкое погружение в ледяную воду для человека, не имеющего специальной тренировки, это затея рискованная. Существует вероятность развития рефлекторных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы, которые могут привести к остановке сердца. Проблема рефлекторной остановки сердца, развивающаяся в холодной воде, она потому-то и проблема, что может произойти даже жарким летом», – отметил Иван Похламков, заместитель главного врача Новосибирской станции скорой медицинской помощи.

Синоптики Новосибирского гидрометцентра сообщают, что 19 января ночью термометры покажут до 35-40 градусов мороза, днем воздух прогреется до -26-32 градусов. 

«В этом году из-за морозов мы настоятельно рекомендуем учесть все существующие риски, связанные с состоянием здоровья, и по возможности, отказаться от крещенских купаний», – рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам Новосибирской области Сергей Кудинов.

Обряд не является обязательным для верующих. Погружение в прорубь-иордань вполне можно заменить на умывание освященной водой.

Темы: , ,
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий. Для реализации политики конфиденциальности используются программные средства сбора обезличенных данных: «Яндекс.Метрика», «Liveinternet», «top.Mail.ru».
Принять