В регионе при поддержке Правительства Новосибирской области успешно реализуется долгосрочная региональная программа «Активное долголетие» в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Семья».
В регионе функционируют 15 государственных и 36 муниципальных учреждений социального обслуживания, которые непосредственно участвуют в реализации программы «Активное долголетие». Более 300 тысяч жителей региона уже стали участниками программы. Мероприятия направлены на интеграцию пожилых людей в различные сферы жизни: культуру, творчество, спорт и занятость. Акцент делается на развитие знаний и навыков в области компьютерной и финансовой грамотности, а также на повышение осведомленности о здоровье и активном образе жизни. Предусмотрено вовлечение пожилых граждан в добровольческую деятельность, создание условий для занятости, развитие инфраструктуры для качественной и безопасной жизни людей старшего возраста, а также помощь негосударственным организациям, работающим в интересах этой категории населения.
Программа «Активное долголетие» продолжает развиваться, открывая новые возможности для старшего поколения и создавая условия для полноценной, активной и здоровой жизни пожилых граждан.
