О готовности образовательных организаций Новосибирской области к новому 2026/27 учебному году губернатору Андрею Травникову доложила министр образования региона Мария Жафярова.

В новом учебном году в Новосибирской области будет работать 1657 образовательных организаций, с общей численностью обучающихся 523697 человек. На подготовку образовательных организаций к новому учебному году, в части текущих и поддерживающих ремонтных работ, из консолидированного бюджета Новосибирской области направлено более 2,5 млрд рублей. В 1201 образовательной организации проведены комплексные работы по укреплению конструкций, подготовке пищеблоков, модернизации систем отопления, электроснабжения, благоустройства территорий и другие виды работ.

Напомним, что с 2022 года регион активно участвует в федеральной программе капитального ремонта школ. С 2022 по 2025 год отремонтировано 71 здание общеобразовательных организаций. Продолжается строительство 12 объектов образования на 9 130 мест. В 2026 году в рамках национального проекта «Молодежь и дети» продолжается оснащение предметных кабинетов.

Особое внимание направлено на обеспечение безопасности образовательных организаций. Сегодня все они оборудованы системой видеонаблюдения, автоматической пожарной сигнализацией и системой пожарного мониторинга. Организация физической охраны объекта и территории осуществляется путем привлечения сил подразделений вневедомственной охраны органов внутренних дел, частных охранных предприятий и штатных сторожей. Для создания условий обучения детей из населенных пунктов, не имеющих на своих территориях образовательных организаций, работают школьные автобусы и маршруты.

Темы: , , , ,
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий. Для реализации политики конфиденциальности используются программные средства сбора обезличенных данных: «Яндекс.Метрика», «Liveinternet», «top.Mail.ru».
Принять